Британская сеть супермаркетов снизила цены «на 400 основных продуктов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британская сеть супермаркетов снизила цены «на 400 основных продуктов»

12 ноября 2020 deflation.com
Покупатели находят более низкие цены в Morrisons, сети супермаркетов в Великобритании, насчитывающей почти 500 магазинов. Вот цитата из статьи в The Grocer от 6 ноября:

Действия Моррисона по снижению цен на сотни товаров привели супермаркет к ежегодной дефляции, чтобы вернуть себе место лидера среди четырех больших супермаркетов по инфляции цен. В супермаркете в Брэдфорде в октябре была зафиксирована годовая дефляция на 0,4% по более чем 12 000 товарных позиций, проанализированных индексом цен бакалейных товаров (GPI), сопоставленным Edge by Ascential. Они заметно снизились за последние месяцы по сравнению с инфляцией в 0,6% в августе и неизменной годовой ценой в сентябре. Это был лишь второй раз за последний год, когда Morrisons превзошла своих конкурентов по темпам инфляции. В начале сентября компания Morrisons снизила цены в среднем на 23% на 400 основных продуктов. Годовое снижение цен было наиболее заметным на фрукты и овощи (-6,2%), мясо, рыбу и птицу (-2,8%) и молочные продукты (-1,7%).

Это напоминает график и комментарии из обзора глобального рынка Elliott Wave International за май 2020 года:

Британская сеть супермаркетов снизила цены «на 400 основных продуктов»


Дисбаланс между спросом и предложением можно исправить только одним способом: резким снижением цен ... Фермеры в американском штате Вермонт выбрасывают молоко, потому что его никто не покупает. Один фермер, который сидит на 500 блоках кустарного сыра, будет «раздавать его перед тем, как скармливать своим свиньям». (WCAX, 4/9/20) На этом графике показаны фьючерсные контракты на июль 2020 года на 10 различных сельскохозяйственных и энергетических товаров, по которым в этом году снижение цен достигло более 40%.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter