Рубль: обратно к уровню 50-дневной скользящей средней; нефть продолжает восстанавливаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: обратно к уровню 50-дневной скользящей средней; нефть продолжает восстанавливаться

12 ноября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В среду на рынках было затишье на фоне выходного дня в США. Главные новости поступили от ОПЕК+: согласно сообщения СМИ, альянс рассматривает возможность отложить запланированное на январь 2021 г. повышение добычи на 3–6 месяцев из-за неустойчивости глобального спроса. В своем месячном докладе ОПЕК уже в третий раз понизила оценки необходимого объема поставок нефти на ближайшие годы на фоне растущего числа заболеваний коронавирусом. Прогноз на 4к20 был понижен на 960 тыс. барр., до 26,5 млн барр. в день. Организация ожидает, что восстановление спроса в 2021 г. будет сильно осложнено слабым спросом на топливо со стороны транспортного и промышленного секторов, который, как предполагается, останется низким до середины 2021 г., несмотря на прогресс в разработке вакцины против коронавируса. Помимо этого, в центре внимания были комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард. Она подчеркнула, что регулятор при оказании дальнейшей поддержки экономике будет полагаться в основном на свою экстренную программу покупки облигаций и целевые операции долгосрочного рефинансирования. Лагард также немного остудила оптимизм участников рынка по поводу недавнего прогресса в тестировании вакцины, отметив, что восстановление экономики может носить нелинейный характер и будет зависеть от того, насколько быстро начнется широкая вакцинация населения.

Рынки акций вчера показывали разнонаправленную динамику. MSCI EM снизился на 0,1%, Shanghai Composite – на 0,5%, тогда как Nikkei 225 вырос на 1,8%, DAX – на 0,4%, FTSE 100 – на 1,4%, S&P 500 – на 0,8%. Индекс волатильности VIX снизился на 1,4 пункта, до 23,4. Bunds опустились в доходности на 1–3 бп на фоне намеков на новые меры стимулирования экономики со стороны ЕЦБ. 10-летний бенчмарк закрылся на отметке -0,51%. 10-летние выпуски Испании и Италии также укреплялись, опустившись в доходности на 2–3 бп, до 0,16% и 0,74% соответственно.

Цена нефти Brent вчера выросла еще на 0,4%, до 43,8 долл./барр. Золото скорректировалось по цене вниз на 0,6%, до 1865,7 долл. за унцию. Индекс доллара поднялся на 0,3%, что оказало давление на валюты развивающихся стран. В результате южноафриканский ранд, индонезийская рупия и китайский юань ослабли к доллару на 0,1–0,2%, индийская рупия – на 0,3%, а мексиканское песо подешевело на 0,9%. Лучше других смотрелась турецкая лира, подорожавшая к доллару на 4,4%. Рубль ослаб по отношению к доллару на 0,6%, до 77,03, вернувшись к уровню 50-дневной скользящей средней. Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже остался выше среднедневного показателя за последний месяц, составив 3,3 млрд долл.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter