Потребительский сектор не позволяет рынку упасть глубже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительский сектор не позволяет рынку упасть глубже

12 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,06% до 3013,13 п., а РТС корректировался на 0,31% до 1229,95 п. В первой половине дня отечественный рынок преимущественно торговался в минусе, отражая неуверенность на внешних площадках. Объём торгов на основной секции Московской биржи превысил 53 млрд рублей к середине дня. Подобные объёмы после бурного роста говорят о достаточно большом числе желающих зафиксировать прибыль. Сектор нефти и газа был наиболее слабым, снижаясь более чем на 1,0%, а вот потребительский торговался в сильном плюсе почти на 1,7%. Металлы и добыча также показывал неплохой рост более 0,5% за счёт золотодобывающих компаний и некоторых сталеваров. Также наблюдается оживление в бумагах «ВСМПО-Ависма». Последнее может быть связано с надеждами на вакцинную атаку на коронавирус и восстановление спроса на новые самолёты.

Совет директоров «Детского мира» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев в размере 5,08 рублей на акцию с датой закрытия реестра 28 декабря. TCS Group продолжает доказывать, что является динамично развивающимся бизнесом. Прибыль в III квартале выросла на 30% до 12,6 млрд рублей. Головная компания планирует выплатить дивиденды в размере $0,25 на GDR/Акцию. Отчётность «Полюс» не удивила своими сильными цифрами. Прибыль по МСФО в III квартале удвоилась до 38,34 млрд рублей. Выручка от реализации золота возросла на 55,6% до 106,73 млрд рублей. Прибыль «Алроса» резко выросла относительно II квартала, но по сравнению с III кварталом прошлого года упала на 44% до 7,6 млрд рублей. За девять месяцев прибыль упала на 79% до 10,9 млрд рублей. Лидерами дня были бумаги «ВСМПО-Ависма», банка «Санкт-Петербург», ВТБ и «Лента». Самыми слабыми оказались TCS Group, «Интер РАО», привилегированные «Транснефть» и «Сургутнефтегаз».

Рубль снимает перекупленность

После утренней неуверенности рубль смог выйти в плюс относительно доллара США. Впрочем, заслуги самого рубля в этом мало, поскольку индекс доллара сменил утренний плюс на падение в пределах 0,25%. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3375 рублей. Ставки MosPrime выросли до 4,40% на день, до 4,48% на неделю и остались на уровне 4,54% на месяц. Рубль чувствовал себя более уверенно, чем коллеги по сырьевому цеху, но и его доходность в сравнении с AUD, NZD заметно выше. Некоторое опасение на рынке вызывает то, что Минфин досрочно выполнил свой план заимствований на IV квартал, что предполагает сокращение предложения ОФЗ до конца года. Однако текущая ситуация на рынке вполне благоприятная для создания резерва на будущий год. Поэтому ведомство может продолжить агрессивные размещения, что не допустит роста навеса ликвидности в банковской системе. Соответственно, если размещения сохранятся на сравнимых уровнях, то у банков не будет повышаться мотивация играть против рубля. К 15:15 мск:

USD-RUB – 77,18 (+0,06%),

EUR-RUB – 91,10 (+0,32%),

EUR-USD – $1,181 (+0,25%),

GBP-USD – $1,315 (-0,51%),

USD-JPY – 105,3 (-0,12%).

В Европе преобладает желание зафиксировать прибыль

В начале сессии все секторы Европы ушли в минус. Однако банки теряли больше всех. Накануне данный сектор уже корректировался на осторожных прогнозах ABN Amro. Также заметим, что банковский сектор был одним из лидеров роста на фоне результатов президентских выборов в США. Предварительная оценка показала, что ВВП Великобритании вырос на 15,5% относительно предыдущего квартала, но в годовом выражении падение составляет 9,6%. В сентябре промышленное производство было на 6,3% ниже прошлогоднего объёма. Негативные ожидания по спросу на промышленные товары заставили Siemens высказать очередной осторожный прогноз, что рынок оценил снижением акций промышленного гиганта Германии на 4%. В целом можно говорить, что заявление Pfizer и BioNTech перестало лечить рынок. В плане самой вакцины от данного альянса есть неудобные детали, которые не позволяют быстро проводить массовую вакцинацию. Вакцину необходимо транспортировать при температуре -80 градусов Цельсия, что явно не способствует её сильным экспортным перспективам. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6354,32 п. (-0,44%),

DAX - 13110,83 п. (-0,80%),

CAC 40 - 5395,91 п. (-0,91%).

МЭА не верит в быстрый эффект от вакцин против коронавируса

Международное энергетическое агентство полагает, что в I половине 2021 года влияние вакцин против коронавируса будет незначительным, чтобы связывать с ними устойчивое восстановление спроса на нефть. Соответственно, слабые прогнозы и увеличение добычи в ряде стран не располагают к созданию платформы для роста котировок. Прогноз падения спроса на нефть в 2020 году был ухудшен на 0,4 млн бар. до 8,8 млн бар. в сутки по сравнению с 2019 годом. Таким образом, спрос составит 91,3 млн бар. в сутки. В будущем году потребление возрастёт до 97,1 млн бар. Прогноз немного отличается в цифрах от оценок OPEC, но в смысле тенденций повторяет доклад нефтяного картеля. Рынок отреагировал на ежемесячный отчёт МЭА небольшим снижением котировок. В самом деле, текущий баланс на рынке пока не способствует росту цены, тем более, если учитывать дополнительные 1 млн бар. суточных поставок из Ливии. Эффект от массовой вакцинации проявится лишь ближе к концу I квартала 2021 года, а до этого сохранятся риски жёстких мер социальной дистанции. К 15:15 мск:

Brent - $43,62 (-0,41%),

WTI - $41,25 (-0,48%),

Золото - $1870,1 (+0,46%),

Медь - $6935,77 (+0,38%),

Никель - $15930 (-0,26%).

Moderna может вновь подарить надежду на вакцины

Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка. Во всяком случае, Dow Jones может потерять на открытии около 0,7%, а вот NASDAQ удержаться вблизи линии закрытия накануне. Однако всё ещё может поменяться. Накануне вечером разработчик ещё одной вакцины Moderna объявила о готовности предоставить результаты третьей фазы испытания. Впереди публикация недельных данных по первичным обращениям за пособием по безработице. Однако главный сюрприз может крыться в данных по ценам личного потребления. В октябре федеральные выплаты американцам не были столь существенными, как до августа текущего года. К тому же потребители могли вновь проявить бережливость на фоне дальнейшего распространения COVID-19. Также в 19:00 мск выйдет доклад Минэнерго США по запасам, что способно вдохнуть немного оптимизма в котировки «чёрного золота». Российский рынок продолжит демонстрировать неуверенность на фоне неопределённости динамики нефти и слабости внешних рынков.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter