Обнадеживающие новости об эффективности вакцины против коронавируса привлекли интерес трейдеров к недооцененным акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обнадеживающие новости об эффективности вакцины против коронавируса привлекли интерес трейдеров к недооцененным акциям

13 ноября 2020 Just2Trade

Не пользовавшиеся ранее большим спросом недооцененные акции, стремительно растут после того, как потенциальный прорыв в гонке за создание вакцины против Covid-19 спровоцировал глобальное ралли рискованных активов.

Индекс Russell 1000 Value в понедельник подскочил на максимальную с начала апреля величину 5,7% после того, как крупномасштабное исследование вакцины против Covid-19, разработанной Pfizer Inc. и BioNTech SE, показало, что она предотвращает заболевание более чем в 90% случаев. Эта позволило ему превзойти высокотехнологичный индекс Nasdaq 100 в наибольшей степени с 2008 г., поскольку на динамике последнего негативно отразились слабые показатели продаж у таких компаний, как Peloton, Netflix и Zoom.

Это потенциальный поворот судьбы для недооцененных акций — тех, которые выглядят дешевыми по сравнению с фундаментальными показателями, и которые в этом году пострадали из-за того, что по всему миру пришлось вводить карантинные ограничения в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом. Эти ограничения благоприятствовали крупным технологическим компаниям и инвесторы делали ставку на то, что такие компании, как Amazon.com Inc. и Apple Inc., лучше всего готовы противостоять пандемии. Однако возможность создания эффективной вакцины может стать катализатором смены лидеров на фондовых рынках.

«Если вы добавите в сложившуюся конъюнктуру новость о вакцине, я думаю, вы сможете интуитивно почувствовать смену приоритетов от роста и технологий к стоимостным оценкам и цикличности», — сказал Джефф Миллс, директор по инвестициям Bryn Mawr Trust. «Эти новости будут важны для формирования лидерских позиций на рынке».

Возвращение стратегии покупок недооцененных акций игнорировалось инвесторами в течение многих лет. В этом году индекс Russell 1000 Value пока снизился примерно на 4.8%, в то время как Nasdaq 100 на данный момент поднялся на 40% с начала года. Финансовые акции – имеющие наибольший вес в индексе Russell 1000 Value — были придавлены низкими процентными ставками и все еще плоской кривой доходности.

Однако массовая распродажа казначейских облигаций в понедельник привела к максимальному росту акций банков с марта. Тем временем акции авиакомпаний и круизных компаний взлетели на фоне растущего оптимизма по поводу возможного открытия экономики. А индекс Russell 2000 для компаний с малой капитализацией вырос на 6.2% — добившись лучшего результата за день с мая.

«Это, по сути, придаст ощутимый импульс ротации от являвшихся ранее фаворитами корпораций высокотехнологичного сектора и сферы здравоохранения к компаниям из отраслей циклической экономики» — сказал Артур Хоган, главный экспертный стратег по рынкам в National Securities Corp. «Мы видели фрагменты этой ротации в течение последних двух месяцев, но явно нуждались в новостях о вакцинах, чтобы она начала осуществляться в полной мере» — добавил он.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter