И снова о золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова о золоте

13 ноября 2020 investing.com | Gold (XAU/USD) Коган Евгений
Вопросы относительно золота в основном касаются того, в каком направлении может пойти металл в дальнейшем, а также, какие компании являются наиболее интересными в секторе.

Пойдем по порядку. На мой взгляд, мы еще увидим цену на золото в районе $2000 за унцию. Почему? Посудите сами: экономики США и основных европейских стран находятся в плачевном состоянии под влиянием ограничительных мер. В 4 квартале 2020 г. ВВП США, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, может упасть на -3,2%, а ВВП еврозоны – почти на 6%. И неизвестно еще, что будет с эпидемиологической ситуацией весной.

В данной ситуации логично предположить: для того, чтобы не допустить окончательного и бесповоротного краха в экономике, страны, очевидно, будут продолжать использовать стимулирующие меры. Это предполагает новые денежные вливания в экономику, а значит, и в финансовую систему.

К примеру, в ЕС и Великобритании регуляторы всерьез думают о введении отрицательных ставок. Кроме того, стимулы в размере 750 млрд евро могут из категории экстренных плавно перейти в статус постоянных. В Штатах после прихода к власти Байдена может быть принят пакет мер в районе $2 трлн. Определенная часть денег обязательно пойдет в золото. Так что, возможно, драгметалл пойдет и выше $2000 за унцию.

Когда это случится? На мой взгляд, на годовом горизонте. При этом нельзя исключать роста волатильности в золоте, что в определенные моменты может привести к сильным просадкам, вплоть до 1750-1800 за унцию. А может быть, и ниже. Вместе с тем, повторю: стратегически ожидаю движение наверх.

На какие компании обратить внимание в этой связи? Решил не мудрствовать лукаво и применить старый добрый сравнительный анализ.

И снова о золоте


Во-первых, я бы смотрел на лидеров отрасли. Имею ввиду Полюс (MCX:PLZL), Полиметалл (MCX:POLY), Barrick Gold (NYSE:GOLD) и Newmont (NYSE:NEM). Полагаю, если эти позиции уже есть в ваших портфелях, имеет смысл их держать или понемногу увеличивать позицию, но без фанатизма.

Во-вторых, есть несколько достаточно интересных компаний более мелкого масштаба. К примеру, Petropavlovsk (MCX:POGR), о котором я часто пишу, или канадская Kinross Gold (NYSE:KGC). Обе компании привлекательны в фундаментальном плане, кроме того, выглядят недооцененными по рыночным мультипликаторам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter