Архитектура, производство и Autocad: как устроен бизнес Autodesk » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Архитектура, производство и Autocad: как устроен бизнес Autodesk

13 ноября 2020 Тинькофф Банк | Autodesk Городилов Михаил
Autodesk — американский производитель ПО. Решения компании используются во множестве «офлайновых» отраслей. Бизнес показал отличные темпы роста даже в период карантина, но стоимость акций вызывает вопросы.

На чем зарабатывают

Autodesk делает программы, которые используются в сфере 3Д-моделирования. Согласно годовому отчету, выручка компании разделяется на следующие сегменты, или виды программ:

Архитектура, проектирование и строительство. Описание категории дает нам исчерпывающее представление о том, что она собой представляет.
Производство. Это ПО для управления производством, а также прототипирования, хранения данных и управления ими.
Autocad и Autocad LT. Программы для рисования, проектирования и визуализации. Название категории — некоторая условность, поскольку, например, в «архитектурном» сегменте тоже есть «автокадная» программа — Autocad Civil 3D, необходимая для работы с ландшафтом.
Медиа и развлечения. Это программы для создания эффектов и визуализации вроде 3ds Max.
Таинственное «другое». Это непрофильные источники доходов компании: консультации, обучение, а также разовые проекты и услуги.

Фактически выручку компании можно разделить на услуги, предоставляемые по подписке, которые дают 96% выручки, и услуги по техобслуживанию ПО. Уровень удержания выручки с существующей клиентской базы компании составляет 110%. Это означает, что из существующей базы клиентов Autodesk извлекает достаточно выручки, чтобы с лихвой компенсировать любой отток пользователей.

Архитектура, производство и Autocad: как устроен бизнес Autodesk






Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев, в миллиардах долларов. Итоговая маржа, в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Коронавирус не помешал

На первый взгляд, компания хорошо пережила пандемию. Судя по квартальному отчету, выручка в этом году выросла почти во всех сегментах компании, кроме «другого». С другой стороны, весной, во время карантина, упала частота использования ПО Autodesk клиентами компании. Впрочем, летом этот показатель восстановился.

Следует понимать, что, хотя компания делает ПО, она зависит от состояния дел в реальной экономике, поэтому массовое банкротство в строительстве, производстве и сфере создания цифрового контента может очень плохо на ней сказаться. Пока основные показатели почти во всех этих отраслях выглядят очень хорошо, кроме производства контента, где возможны некоторые неприятности в связи с ситуацией в Голливуде.







Итоговый чек — предмет для дискуссий

Даже на фоне обычного ИТ-бесстыдства компания выделяется своей огромной валовой маржой: свыше 90% от выручки. Очень вероятно, что клиентов компании эта неоправданная дороговизна дико раздражает. Возможно, в будущем начнутся клиентские бунты с требованием снизить цены. Тем более у компании есть конкуренты, например Hexagon Manufacturing Intelligence, Bentley Systems, Aveva Group, Adobe, Ansys, PTC, Dassault Systemes и ESI Group. Они не такие известные, но они есть, и сам факт их наличия — это рычаг давления на менеджмент Autodesk.

Если выручка и прибыль Autodesk начнут падать, например если клиенты компании продавят скидки или начнутся массовые банкротства компаний, использующих программы Autodesk, акционеры начнут нервничать. При этом P / E у Autodesk в районе 151,46, что чрезвычайно много. Несмотря на все успехи компании, такую высокую оценку ей вряд ли реально оправдать.

Завышенный P / E еще более заметен на фоне оценок емкости рынка. Как считает компания, рынок, на котором она работает, — где-то 64 млрд долларов в год. Со своими 3,5 млрд долларов выручки за последние 12 месяцев Autodesk занимает на нем всего 5,46%. Сложно сказать, удастся ли компании повысить эту долю.

И вряд ли сам рынок будет активно расти: по прогнозам Autodesk, объемы ее целевого рынка к 2025 году будут составлять 69 млрд долларов. При этом на данный момент капитализация компании составляет 54,12 млрд долларов. То есть Autodesk стоит почти как весь ее рынок, а занимает на нем даже не 10%.

Тут бы или цене акций уменьшиться, или рынку вырасти раза в три за пару лет, чтобы оправдать текущую стоимость Autodesk. И первый вариант, конечно, более вероятен, чем второй.


Валовая, операционная и итоговая маржа, в процентах от выручки. Источник: Macrotrends


Какой процент работников был уволен в компаниях разного размера в США. Размер компаний: 0—9 работников, 10—49, 50—249, 250—999, 1000—4999, 5000 и более. Источник: Daily Shot

Резюме

Autodesk — это любопытная компания, демонстрирующая хорошие темпы роста. Однако весьма высокий P / E вызывает серьезные вопросы к цене акций. Покупку акций Autodesk по текущей цене вряд ли можно считать хорошей затеей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter