Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный

13 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились падением трех основных индексов на 0,6-1%, которые ускорили темпы нисходящего движения к завершению сессии. На рынок вернулись опасения в отношении негативного влияния коронавируса на экономику. Так, количество госпитализированных в США достигло рекордного дневного уровня, а число новых заболевших уже стабильно превышает 100 тыс человек в день. Макроэкономические данные при этом показали сокращение числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе и небольшое замедление инфляции в октябре.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют порядка 0,1%. Целью нисходящей коррекции индикатора при неспособности подняться выше 3600 пунктов в ближайшие дни может стать отметка 3430 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%. Темпы прироста числа заболевших в регионе также остаются высокими, а значимых позитивных драйверов рынку недостает.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,5%. Фондовые индексы Китая снижаются на 1-2%. Австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,5%. На биржи вернулся пессимизм ввиду осознания того, что краткосрочная ситуация в мировой экономике остается прежней и полна неопределенности.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1-1,5% после отступления от максимумов сессии накануне. Котировки вновь опустились ниже краткосрочных поддержек 43,57 долл и 41,90 долл (октябрьские максимумы) на фоне сохранения сложной ситуации с коронавирусом в западных странах. Опубликованные в четверг данные Минэнерго США при этом показали неожиданный скачок запасов нефти на прошлой неделе на 4,3 млн баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов примерно на 7,6 млн баррелей. Нефтедобыча в стране по сравнению с уровнем недельной давности стабилизировалась на 10,5 млн баррелей в день. В совокупности отчет скорее нейтрален для рынка.

События дня

объем новых кредитов в Китае (12.00 мск)
пересмотренный ВВП еврозоны в 3-м кв (13.00 мск)
торговый баланс еврозоны в сентябре (13.00 мск)
индекс цен производителей США в октябре (16.30 мск)
предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты ТМК, Роснефти за 3-й кв 2020 г по МСФО
операционные и финансовые результаты ИнтерРАО по МСФО за 9 мес 2020

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг смогли завершить день небольшим повышением и удержались выше поддержек 2980 и 1225 пунктов, к которым, однако, наверняка будут стремиться в пятницу. Основной сложностью для рынка остается краткосрочная перекупленность, которую рано или поздно придется снять. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2950-3060 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 0,3-0,5% к доллару и евро, таким образом не подтверждая тренд на дальнейший коррекционный рост. Пара доллар/рубль стремилась к 77,70 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше которой вновь откроет американской валюте дорогу к ноябрьскому пику 80,92 руб. Пара евро/рубль также стремилась к аналогичному техническому индикатору, расположенному у 91,50 руб. Завершение недели выше создаст риски возвращения рубля к 94 руб против евро.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус ввиду сохранения склонности зарубежных инвесторов к уходу от риска. Эйфория по победы Байдена на выборах начинает стихать, также как и от новостей об успешных испытаниях вакцины. Рынки возвращаются к традиционным драйверам движения – квартальным отчетностям, макроэкономическим данным и цифрам по заражениям. Последние на данный момент в основном свидетельствуют о том, что ближайшие месяцы вряд ли будут для мировой экономики такими уж благоприятными.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter