Еще есть куда падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще есть куда падать

13 ноября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,7%)
Китайский Shanghai Composite (-0,9%)
Южнокорейский Kospi (+0,5%)
Гонконгский Hang Seng (-0,4%)
Австралийский ASX (-0,2%)

О главном

К пятнице оптимизм на мировых фондовых площадках поубавился. Разворот рынков произошел еще в начале недели, о чем мы сигнализировали по факту выхода глобальных индексов на стратегические цели года, после появления обнадеживающих новостей о прогрессе фарминдустрии в борьбе с пандемией. Участники рынка, долгое время делавшие ставку на падение рынков, вынуждены закрывать свои убыточные позиции, что привело к мощному завершающему аккорду 9 ноября. Потенциал локального спуска индексов сохраняется.

Дневная волатильность скакнула на 8%, отражая развитие коррекционных настроений на американском рынке акций. Азиатские рынки не находят причин, чтобы противостоять негативным общемировым тенденциям: фактор ухудшения эпидемиологического фона в США и Европе, основных рынках внешнеторгового сотрудничества с АТР, приводит к расширению рисков введения ограничительных барьеров.

Рынок энергоносителей удивился расхождению показаний Американского института нефти и Минэнерго США о запасах сырой нефти в стране. На фоне высокой волатильности товарного рынка движение вниз в область $43 за баррель марки Brent пока не вызывает опасений, а лишь отдаляет перспективу выхода котировок срочных контрактов в область многомесячных вершин.

Азиатские рынки

Слабая динамика азиатских рынков предвещает негативное открытие европейских площадок рискового капитала.

Китайские площадки после невыразительных двух дней торгов сегодня снижаются в пределах 1% по основному индексу акций Shanghai Composite (3310 п.). Соседи по региону также не демонстрируют оптимизма.

Опережающий фактор мировой торговли, китайский юань, затормозил победное укрепление после достижения в предыдущие дни максимумов за последние почти 2,5 года. Нырок под 6,6 по валютной паре USD/CNY в пятницу завершается отскоком выше 6,62, что говорит о рисках разрастания пандемии.

Еще есть куда падать


Японский Nikkei (-0,7%) корректирует ралли последних дней, обеспечившее выход индикатора рынка акций в область 30-летних вершин. Накануне отмечались риски торможения восходящего движения на фоне приближения индекса к существенной области сопротивления. Долгосрочный тренд — вверх.



Таким образом, азиатский фактор не окажет поддержки на пятничном открытии европейских площадок. Снижение покупательной активности было ожидаемым. Движущей силой спуска выступает скачок показателей эпидемии и сохраняющаяся техническая перекупленность рисковых инструментов. Краткосрочный потенциал падения оценивается в 2% от текущих уровней индексов акций, а глобальные восходящие тренды сохраняют актуальность.

Американские площадки

В четверг торги на рынке акций США проходили под флагом фондовых медведей. Снижение бенчмарков ограничилось областью 1%. В утренние часы пятницы основной индекс широкого рынка акций S&P 500 не находит в себе сил для слома негативной тенденции, курсируя недалеко от 3530 п.



Индекс волатильности VIX ожидаемо окреп. Движение «индикатора страха» вверх из области среднеисторических значений может привести к дальнейшему спаду индекса акций S&P 500. По оценкам, ближайшей областью спроса выступает район 3480 п., а среднесрочной поддержкой — отметка в 3400 п. В рамках коррекционной волны рынка акций нельзя исключать расширения амплитуды колебаний цен рисковых инструментов вплоть до нижней границы спроса.



Накануне выходила противоречивая макростатистика: количество обращений за пособием по безработице упало к минимумам за 8 месяцев, до 709 тыс., что значительно лучше ожиданий. Однако инфляционные ожидания в стране остаются подавленными, и это говорит о все еще слабой покупательной и производственной активности в Штатах: таргет ФРС пока недостижим. Помесячный дефицит бюджета США за год вырос на 120%.



Таким образом, в рамках глобального растущего тренда краткосрочная нисходящая волна на американском рынке акций рискует быть продолженной.

Имеющийся позитив от новостей фарминдустрии отыгран рынком, а вот относительные и абсолютные показатели пандемии не внушают оптимизма. Ближайший уровень поддержки по S&P 500 находится на 1,5% ниже текущих отметок.

Сырье

Цены на нефть вновь откатили к верхней границе консолидации последних месяцев у $43. В утренние часы пятницы наблюдается углубление спада к $42,9 (-1,4%) за баррель марки Brent. Расширенная амплитуда колебаний срочного инструмента не позволяет судить о сломе положительного среднесрочного сентимента.



Краткосрочная неопределенность вызвана расхождением данных в запасах сырья от независимого Американского института нефти (API) и официального Минэнерго США (EIA). Консенсус сводился к падению резервов нефти до 1 млн баррелей, по факту получили рост свыше 4 млн.

Отметим, что на основании исторического опыта, скептически относимся к оценкам международных энергетических агентств по прогнозным моделям спроса: все будет зависеть от динамики распространения пандемии, и в случае купирования гуманитарного кризиса институты незамедлительно «перевернутся» в оценках. Однако это, конечно, оказывает краткосрочное влияние на курс контрактов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter