Аналитики понижают прогнозы по спросу на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики понижают прогнозы по спросу на нефть

13 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $43,53 (-0,61%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,12 (-0,8%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,4 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в четверг находились под умеренным давлением на фоне понижения прогнозов МЭА и неожиданного роста запасов в США.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем очередном ежемесячном отчете понизило прогноз по мировому спросу в 2020 г. на 0,4 млн баррелей в сутки (б/с). Агентство отмечает, что эпидемия коронавируса будет оказывать давление на спрос не только в 2020 г., но и в 2021 г. Специалисты агентства консервативно оценивают влияние вакцины от COVID-19 на потребление жидкого топлива.

«Пока слишком рано говорить о том, как и когда вакцины помогут вернуться к привычной жизни. Сейчас мы не прогнозируем значительного их влияния на спрос на нефть в I полугодии 2021 г», — отмечают специалисты МЭА.

Ранее прогноз по спросу также понизили специалисты ОПЕК. Среди других негативных факторов МЭА указывает на рост добычи в Ливии. В ноябре агентство ожидает роста мировой добычи на 1 млн б/с, значительный вклад в который внесут Ливия и США.

Статистика от Управления энергетической информации США (EIA) в четверг имела смешанный характер. Запасы нефти выросли сразу на 4,3 млн б/с против ожидаемого снижения на 0,9 млн б/с. Однако запасы нефтепродуктов снизились ощутимо больше, чем предполагалось по прогнозам. Добыча и чистый импорт остались примерно на прежнем уровне, в то время как коэффициент загрузки НПЗ незначительно снизился с 75,3% до 74,5%.

Фьючерсы на Brent в четверг немного снизились и оказались ниже $43,5 за баррель. Эта отметка ранее ограничивала торговый диапазон на протяжении полутора месяцев. Таким образом, на графике мы можем наблюдать ложный пробой верхней границы коридора. Такой технический сигнал говорит в пользу снижения на краткосрочном горизонте. Учитывая понижение прогнозов по спросу от МЭА и ОПЕК, а также скептический взгляд аналитиков на поддержку со стороны вакцины в среднесрочной перспективе, коррекционный сценарий выглядит вполне реальным.

Аналитики понижают прогнозы по спросу на нефть


Тем не менее, глубокой просадки ожидать не стоит, поскольку рынок могут поддержать участники ОПЕК+. По информации СМИ, ряд стран уже обсуждают перспективу продления нынешних уровней сокращения добычи на несколько месяцев в 2021 г. На следующей неделе ожидается заседание технического комитета ОПЕК+, который может составить рекомендацию к министерской встрече 30 ноября.

Сегодня вечером данные по буровой активности в США представит компания Baker Hughes. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,6% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter