Сбербанк и Mail.ru ведут переговоры о "разводе" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк и Mail.ru ведут переговоры о "разводе"

13 ноября 2020 АТОН | Сбербанк (SBER)
СБЕРБАНК И MAIL.RU ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О «РАЗВОДЕ» (MAIL LI; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – $31 | SBER RX; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – 270 РУБ.)

Как сообщает Financial Times, Сбербанк и Mail.ru ведут переговоры о «разводе». По словам собеседников FT, стороны не смогли договориться о том, что станет основой их общей экосистемы: Mail.ru настаивал на использовании ВКонтакте, а Сбербанк продвигал свою финансовую платформу. Кроме того, Сбербанк недоволен тем, что недостаточно влияет на Mail.ru после покупки 36% компании «МФ Технологии», контролирующей 58.3% голосов интернет-холдинга. По данным источников FT, компании обсуждали разделение совместного предприятия, но переговоры о возможном «разводе» пока не принесли результата.

Согласование целей и задач зачастую становится основным камнем преткновения для двух крупных игроков, организующих СП. Неудивительно, что Mail.ru и Сбер столкнулись с теми же проблемами, что ранее испытали Яндекс и Сбер в рамках своего СП (в результате чего стороны прекратили сотрудничество).

Как урегулировать возникшие разногласия без существенных уступок со стороны одного из партнеров, непонятно. На наш взгляд, основной риск состоит в том, что, пока интересы сторон не будут согласованы, СП будет неспособно демонстрировать оптимальные темпы роста и развития. В настоящее время Mail.ru и Сбер совместно развивают сервисы Delivery Club, Ситимобил, Самокат и Кухня на районе.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter