Минфин РФ планирует отменить НДС на все драгметаллы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин РФ планирует отменить НДС на все драгметаллы

13 ноября 2020 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Обсуждаемый сегодня законопроект предусматривает отмену НДС не только с продажи золота, но и других драгоценных металлов, сообщила директор департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Юлия Гончаренко на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).

Гончаренко пояснила, что законопроект, который был запущен Советом Федерации, предусматривает именно этот механизм для всех драгоценных металлов.

"Конечно, в наибольшей степени, всех всегда интересовало золото. Но, в процессе обсуждения стало понятно, что металлы невозможно будет разделить. Слишком тяжелое администрирование. Потому, что металлы в чистой форме встречаются в основном в банковской сфере, а в части производства все изделия в любом случае содержат набор разных металлов. Чтобы не возникало вопросов, как можно уплачивать НДС на один металл, и не уплачивать за другой, этот законопроект предусматривает механизм для всех драгоценных металлов", — рассказала она.

Гончаренко также пояснила, что предполагается отмена НДС на чистый аффинированный драгметалл. Для добывающих компаний сохранится НДС со ставкой ноль. "В случае, если из аффинированного металла будут произведены изделия или товары. То есть будет понижение пробы драгметалла, то ставка будет уже 20%. Мы предполагаем, что не должно последовать потерь для бюджета из-за отмены НДС", — резюмировала представитель Минфина.

Как заявил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, министерство планирует отменить НДС с продажи золота с 2022 года, это станет возможным только после того, как заработает система маркировки драгоценных металлов.

В сентябре Минфин сообщал, что маркировка ювелирных изделий станет обязательной в России с 1 января, а с 1 июля будет разрешен только оборот маркированных ювелирных изделий. С 1 декабря 2020 года система маркировки ювелирных изделий (ГИИС ДМДК) заработает в тестовом режиме, будет введена добровольная маркировка и открытие личных кабинетов в системе.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter