Гендиректор HKEX: отсрочка листинга не помешает Ant Group дебютировать на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор HKEX: отсрочка листинга не помешает Ant Group дебютировать на рынке

13 ноября 2020 Bloomchain | Ant Group
Чарльз Ли подчеркнул, что не вправе говорить от лица компании, однако он уверен, что такая крупная организация найдет способ урегулировать сложившуюся ситуацию.

Генеральный директор Гонконгской фондовой биржи (HKEX) Чарльз Ли был «разочарован» приостановкой IPO финтех-компании Ant Group, однако рад, что регулирование на рынке прояснится. Об этом Ли рассказал в интервью для телеканала CNBC.

Размещение Ant должно было стать крупнейшим IPO 2020 года. Компания намеревалась привлечь $34 млрд, продав 11% своих акций. На прошлой неделе фондовые биржи Шанхая и Гонконга объявили об отсрочке листинга Ant — официальной причиной назвали заботу об интересах финансовых потребителей и инвесторов.

За несколько дней до дебюта Ant Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) опубликовала проект новых правил, согласно которым будет регулироваться деятельность онлайн-кредиторов на территории страны. Проект ограничивает операционные зоны деятельности таких компаний, предъявляет более жесткие требования к лицензированию, а также обязывает их держать на балансе не менее 30% от суммы предоставленных займов.

Ли считает, что было бы неправильно спешить с листингом на фоне регуляторной неопределенности и потенциальной нестабильности на рынке. Вместо этого для Ant лучше вернуться к планам по размещению акций, когда «ситуация с регулированием наладится и вернется ясность».

«Когда вы видите, что такая крупная сделка приостановлена, у вас появляются действительно смешанные чувства. С одной стороны, я был разочарован тем, что сделка была приостановлена и отсрочена в самый последний момент. Но с другой стороны, я испытываю некоторое облегчение, зная, что скоро появятся новые правила, которые определят изменения в нормативной базе», — сказал Ли.

Специалист уверен, что Ant в ближайшее время дебютирует на рынке. Ли отметил, что не может говорить от лица компании и ему вовсе не следует комментировать конкретные сообщения, однако он не сомневается, что такая крупная компания найдет способ уладить возникшие проблемы.

Между тем многие аналитические агентства считают, что из-за отсрочки листинга оценка Ant Group может сократиться вдвое. Новые правила вынудят компанию не только получать лицензии для работы в разных регионах Китая, но и направить больше денег на поддержку бизнеса, связанного с кредитованием.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter