Распространение коронавируса в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распространение коронавируса в мире

13 ноября 2020 Банк Санкт-Петербург
Распространение коронавируса в мире

Переговоры по бюджетным стимулам в США

Рост запасов нефти в США

В МИРЕ.

К концу недели позитивный импульс, который подталкивал рынки к росту, исчерпал себя, а в отсутствии новых позитивных инфоповодов котировки перешли к коррекции. Инвесторы снова обратили внимание на продолжающую ухудшаться в связи с коронавирусом эпидемиологическую ситуацию в мире, в том числе после сообщений об обновлении рекорда госпитализаций в США, где рост числа заболевших в последние дни превышает 100 тыс. в сутки. Между тем некоторые штаты уже отреагировали на неблагоприятную обстановку вводом пока сравнительно мягких ограничений, что, тем не менее, является пессимистичным сигналом. Между тем выступавший накануне глава ФРС США предостерег от преждевременного оптимизма в связи с новостями о разработке вакцин и отметил растущие риски в связи с ростом заболеваемости, чем огорчил рынки. Политические новости также остаются актуальными для рынков. Так, американские СМИ сообщили о передаче Белым домом полномочий в переговорах по стимулам в Сенат, новым переговорщиком от республиканцев по-видимому станет Митч Макконнелл, позиция которого в этом вопросе критически не соотносится с ожиданиями демократов. Так, лидер большинства в Сенате ранее заявлял о достаточности программы объемом в $500 млрд с возможностью увеличения помощи в дальнейшем, в то время как демократы настаивают на объеме в более чем $2 трлн – новые вводные могут ощутимо усложнить процесс, что усилит давление на аппетит к риску. Макропубликации в течение дня были неоднозначными и не смогли ощутимо сказаться на ходе торгов – в то время как инфляция в США оказалась несколько хуже ожиданий, число заявок на пособие по безработице было ниже прогноза. По итогу четверга индексы рынка США S&P500 и Dow Jones снизились на 1-1,1%, утром фьючерсы не показывают выраженной динамики, подрастая в пределах 0,2%. Азия в пятницу в минусе – китайский SSEC потерял 0,9% на фоне санкций США в отношении ряда компаний, японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng в минусе на 0,5% и 0,1% соответственно. Котировки нефти снижаются после неожиданного отчета о росте запасов в США и ухудшении прогноза перспектив рынка от МЭА, утром баррель Brent стоит около $43.

В течение дня рынки останутся под влиянием сформировавшихся умеренно негативных настроений, в фокусе будут новости о распространении коронавируса и переговорах по программе бюджетной поддержки в США. Наибольший интерес среди макропубликаций вызовет отчет еврозоны о ВВП в 3 кв. 2020 г. во втором чтении, в США будет представлен опережающий индикатор потребительских ожиданий от университета Мичигана в ноябре. Кроме того, ожидаются выступления руководителей ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямса и ФРБ Сент-Луиса Д. Булларда, а также главы Банка Англии.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль сегодня утром торгуется вблизи закрытия четверга, за доллар дают 77,3 руб. Коррекция в нефтяных котировках и умеренное ослабление интереса к рисковым активам будут давить на рубль, но мы пока не видим поводов для существенного роста курса.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter