Минфин выбрал подходящий момент для размещения еврооблигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин выбрал подходящий момент для размещения еврооблигаций

13 ноября 2020 Совкомбанк Соколов Кирилл
Вчера Минфин провел размещение еврооблигаций на €2 млрд, и это размещение можно считать успешным – валютный долг привлечен по ставкам ниже первоначальных ориентиров. Мы ожидали, что на эти бумаги будет хороший спрос как со стороны иностранных, так и российских инвесторов. Инвесторы охотно покупают активы в твердой валюте в условиях сохранения повышенной неопределенности на рынках из-за второй волны коронавируса и новой администрации в США. Кроме этого, поддержку евробондам оказывает избыток дешевой ликвидности в мире из-за масштабных программ количественного смягчения со стороны ФРС и ЕЦБ. Наконец, на рынке наблюдается дефицит качественных бумаг с относительно высокими ставками в евро. Напомним, что Россия – это надежный заемщик с инвестиционным кредитным рейтингом и золотовалютными резервами, которые превышают весь внешний долг.

Сейчас весьма благоприятный момент для размещения еврооблигаций. На глобальных рынках сохраняется оптимизм, который обусловлен прохождением выборов в США и продвижением в разработке вакцины от COVID-19. Кроме этого, Минфин имеет возможность занять по весьма привлекательным ставкам – доходности российских евробондов находятся в пределах 10 б.п. от своих исторических минимумов, достигнутых летом.

План Минфина по внешним займам на этот год составляет $3 млрд. При этом Минфин к середине ноября уже перевыполнил на 12% рекордный квартальный план по размещению ОФЗ в 2 трлн руб. Поэтому необходимости гнаться за объемом на внешнем рынке у Минфина нет и ведомство может себе позволить комфортное размещение без предоставления дисконтов по цене.

Ожидаем, что успешное размещение Минфина поможет российским корпоративным заемщикам с выходом на зарубежный рынок. Доходности по суверенным евробондам станут ориентиром для корпоративного сектора. Полагаем, что ряд крупных компаний захочет воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, низкими ставками и санкционным затишьем, чтобы рефинансировать свои долги. Напомним, что 20 января состоится инаугурация нового президента США и приход Байдена к власти может привести к некоторому ухудшению отношений США и России.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter