Единорог Instacart готовит IPO. Оценка сервиса может достичь $30 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единорог Instacart готовит IPO. Оценка сервиса может достичь $30 млрд

13 ноября 2020 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Организатором размещения Instacart на американском фондовом рынке станет инвестбанк Goldman Sachs

Сервис по доставке продуктов Instacart выбрал организатором проведения IPO банк Goldman Sachs, сообщило Reuters. По данным агентства, американская компания планирует выйти на фондовую биржу в начале следующего года. По итогам первичного публичного размещения акций рыночная стоимость сервиса для доставки продуктов может составить около $30 млрд. Instacart и Goldman Sachs отказались от комментариев Reuters.

В октября 2020 года Instacart провел последний на сегодняшний день раунд инвестирования. Компания привлекла $200 млн от Valiant Peregrine Fund и D1 Capital Partners. Оценка сервиса по итогам раунда составила $17,7 млрд, а общий объем инвестиций в компанию достиг $2 млрд. По данным PitchBook, на которые ссылается Reuters, в Instacart ранее инвестировали американские венчурные фонды Sequoia Capital и Andreessen Horowitz.

Instacart был основан в 2012 году бывшим сотрудником Amazon Апурвой Мехтой. Сначала стартап занимался доставкой онлайн-заказов продуктов в США и Канаде. Затем компания расширила свой бизнес доставкой непродовольственных товаров из крупных магазинов, в том числе заказов из торговой сети Walmart.


В 2020 году объем заказов Instacart вырос на 500% по сравнению с прошлым годом, поскольку во время вспышки коронавируса покупатели предпочитали делать онлайн-заказы, а не посещать традиционные магазины.

Сейчас Instacart сотрудничает с более чем 500 компаниями и осуществляет доставку заказов почти из 40 тыс. магазинов в США и Канаде. Компания предлагает пользователям доставку заказов за один час, а также услугу самовывоза. Клиенты сервиса могут купить месячную или годовую подписку за $9,99 или $99, которая включает бесплатную доставку неограниченного числа заказов стоимость более $35.

Instacart не единственная частная компания, с оценкой выше $1 млрд, которая готовится выйти на IPO в ближайшие месяцы. Сразу несколько « единорогов » планируют дебют на американском фондовом рынке, в том числе сервис аренды жилья Airbnb, интернет-магазин Wish и служба доставки еды DoorDash.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter