Новые подробности об IPO Ant: листинг лично остановил глава Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые подробности об IPO Ant: листинг лично остановил глава Китая

13 ноября 2020 РБК Quote | Ant Group Дубковская Валерия
Высокопоставленных чиновников КНР привела в ярость критика со стороны сооснователя Ant Group Джека Ма

Председатель КНР Си Цзиньпин лично принял решение приостановить первичное публичное размещение акций Ant Group, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, знакомые с вопросом.

Решение остановить крупнейшее IPO в истории (ожидалось, что в ходе размещения компания привлечет до $37 млрд) было принято через несколько дней после того, как основатель финансового гиганта миллиардер Джек Ма раскритиковал финансовых регуляторов и банки Китая.

«В китайских финансах нет никакой системы», — цитирует его заявление, сделанное на финансовом форуме в Шанхае 24 октября, газета. Ма также заявил, что регуляторы в КНР «сосредоточились только на рисках и упустили из виду развитие», а работа банков «причинила боль многим предпринимателям».

По данным The Wall Street Journal, речь была воспринята чиновниками как попытка запятнать репутацию регуляторов и улучшить свой собственный имидж и вызвала волну возмущения. В результате Си Цзиньпин приказал провести расследование и остановить IPO Ant. Кроме того, теперь китайские власти планируют ужесточить правила микрокредитования — такие фирмы, как Ant, должны будут финансировать не менее 30% каждого кредита, который клиенты получают на платформе.

Ant Group — дочерняя компания основанной Джеком Ма Alibaba Group. Она планировала провести размещение в Гонконге и в Шанхае. Ожидалось, что двойной листинг войдет в историю и превзойдет рекордную продажу акций Saudi Aramco на сумму $29 млрд в 2019 году. 3 ноября IPO Ant было приостановлено китайскими властями, потому что компания не соответствовала требованиям листинга или раскрытия информации.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter