Кристин Лагард: «цифровой евро может быть выпущен в ближайшие два-четыре года» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кристин Лагард: «цифровой евро может быть выпущен в ближайшие два-четыре года»

13 ноября 2020 bits.media
Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард сказала, что, по ее мнению, органы регулирования денежного обращения ЕС могут выпустить цифровой евро в ближайшие два-четыре года.

На онлайн-конференции совместно с председателем ФРС Джеромом Пауэллом (Jerome Powell) и президентом Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) Кристин Лагард (Christine Lagarde) сказала, что для разработки цифрового евро потребуется много времени.

Необходимо разработать не только базовую технологию, но и меры по борьбе с отмыванием денег и предотвращения финансирования терроризма. Она отметила, что Центральный банк Китая уже несколько лет работает над цифровой версией юаня. Лагард сказала:

«Мы вполне можем начать двигаться в этом направлении. Я подозреваю, что это произойдет в ближайшие два-четыре года».

В начале месяца ЕЦБ запустил опрос, в котором пригласил граждан Евросоюза выразить свою позицию по поводу выпуска цифрового евро. Ранее Европейский центральный банк представил отчет, где указал четыре условия, при которых будет выпущен цифровой евро.

«Если цифровой евро будет способствовать трансграничным платежам, мы должны изучить эту концепцию. Цифровой евро не заменит наличные деньги. Это будет дополнение», – сказала Лагард.

Со своей стороны, председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что Центральный банк США оценивает достоинства цифрового доллара, но еще не принял решения о выпуске собственной криптовалюты и вряд ли выпустит ее в ближайшие несколько лет.

Председатель Банка Англии заявил, что могут возникнуть проблемы с конфиденциальностью стейблкоинов, выпущенных в частном порядке, и государственные криптовалюты могут быть «ответом на эту проблему». Ранее Бейли заявлял, что выступает за глобальное регулирование стейблкоинов.

Напомним, что согласно последнему отчету аналитиков Deutsche Bank, государственные криптовалюты заменят наличные деньги. Цифровые валюты ЦБ также могут устранить посредников в банковской системе, что вызовет серьезные последствия.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter