Трамп запретил фондам США инвестировать в 31 компанию Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп запретил фондам США инвестировать в 31 компанию Китая

13 ноября 2020 РБК | РБК Quote Дубковская Валерия
Среди запрещенных эмитентов — China Mobile и China Telecom. Акции компаний из списка дешевеют

В четверг, 12 ноября, президент США Дональд Трамп подписал приказ о запрете инвестиций американских фондов в китайские компании, которые контролируются или связаны военными КНР, пишет Bloomberg. На фоне этой новости стоимость акций китайских компаний из списка начала падать.

В приказе говорится, что Китай эксплуатирует американский капитал для «развития и модернизации своих военных, разведывательных и других силовых структур», что создает угрозу для США. По этой причине теперь американские инвестиционные и пенсионные фонды не смогут совершать сделки с акциями 31 китайской компании, которые связаны с военными КНР.

В список попал, например, China Mobile — крупнейший сотовый оператор в мире. На момент закрытия Нью-Йоркской биржи 12 ноября акции компании упали на 4% (до $33.09). На премаркете 13 ноября стоимость бумаг продолжила падение и снизилась на 2,7%.

Американские фонды также не смогут инвестировать в телекоммуникационную компанию China Telecom. Ее акции упали на 5,34%.

Помимо них в списке также Huawei, Sinochem Group, Hangzhou Hikvision Digital Technology, China Railway Construction Corporation, Inspur Group, Aviation Industry Corporation of China и другие.

Приказ вступает в силу 11 января 2021 года, но избавиться от акций и фондов, в которые входят компании из списка, американские инвесторы могут до 11 ноября 2021 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter