Спрос на Ethereum вырастет из-за оттока клиентов Uniswap » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на Ethereum вырастет из-за оттока клиентов Uniswap

13 ноября 2020 investing.com | Ethereum (ETH|USD) Петков Мартин
Этот год открыл второе дыхание криптовалютному рынку. Первым драйвером выступило появление децентрализованных финансовых инструментов (DeFi). В течение года их суммарная капитализация выросла с $0,7 млрд до $13,7 млрд.

Спрос на Ethereum вырастет из-за оттока клиентов Uniswap


1/5 всего объема рынка DeFi представляет децентрализованная биржа Uniswap. Биржа позволяет работать с различными децентрализованными приложениями, а также получать пассивный доход в UNI за счет удержания монет (стейкинга). Для того, чтобы проводить операции в UNI, клиенты Uniswap должны обменять на них Ethereum. На смарт-контрактах этого блокчейна строятся все взаимоотношения. Сейчас на кошельках трейдеров и инвесторов Uniswap «заморожены» около $3 млрд средств.

Популярность Uniswap заслужила за счет широких возможностей получения дохода, не последнюю очередь среди которых занимает стейкинг. На данный момент в удержании задействовано около $2,3 млрд, из которых $1,1 млрд будут сконвертированы в Ethereum.



17 ноября стейкинг на Uniswap перестанет существовать. Многие инвесторы и покупатели UNI захотят сконвертировать их обратно в криптовалюту Ethereum, капитализация которой на данный момент насчитывает $52 млрд. Спрос на ETH в объеме $1-2 млрд способен значительно «подогреть» стоимость этой монеты.



Вторым аспектом, который может подстегнуть инвесторов к выходу из DeFi-проектов, является ужесточение законодательных актов со стороны европейского и американского регуляторов. В ЕС рассматривается законопроект MiCA, который запрещает децентрализованным биржам принимать средства у граждан ЕС при отсутствии европейской регистрации и лицензии.

Сложно сказать, насколько серьезно будут восприняты подобные ограничения в случае их ввода. Однако запрет на проведение транзакций в фиате в адрес DEX и DeFi-приложений негативно скажется на притоке новых клиентов и капитализации всего рынка.

Последние события говорят о риске оттока средств с децентрализованных бирж в пользу Ethereum. Первой испытание будет проходить Uniswap уже на следующей неделе.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter