20-процентная просадка Beyond Meat должна понравиться долгосрочным инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


20-процентная просадка Beyond Meat должна понравиться долгосрочным инвесторам

14 ноября 2020 investing.com | Beyond Meat
На этой неделе акции Beyond Meat (NASDAQ:BYND) подешевели на 20%. Причиной стал квартальный отчет производителя заменителей мяса на растительной основе, который оказался значительно слабее оценок аналитиков.

Коррекция последовала за мощным ралли этого года, благодаря которому рыночная капитализация Beyond Meat выросла более чем на 155%. Однако инвесторы очень быстро охладели к акциям компании на фоне признаков замедления процесса накопления запасов в условиях пандемии. Ситуация усугубляется неблагоприятной операционной средой для ресторанов.

20-процентная просадка Beyond Meat должна понравиться долгосрочным инвесторам


К окончанию торгов среды акции Beyond Meat торговались более чем на 20% ниже уровней начала недели и на 35% ниже максимума от 5 октября. Бумаги закрылись на отметке $127,89.

В понедельник калифорнийская компания отчиталась о росте выручки в третьем квартале до $94,4 млн (всего на 2,7%), что оказалось намного ниже усредненного прогноза аналитиков в $132,1 млн. Чистый убыток за вычетом некоторых статей при этом составил $0,28 на акцию, тогда как эксперты ожидали прибыль в размере $0,05. Президент и генеральный директор Beyond Meat Итан Браун в сопроводительном заявлении отметил:

«Наш финансовый отчет включает квартал, в котором впервые с начала пандемии мы ощутили на себе всю непредсказуемость COVID-19 и его давление на показатель чистой выручки».

Еще совсем недавно BYND наращивала долю рынка благодаря готовности потребителей отказываться от натурального мяса и покупать заменители на растительной основе, практически неотличимые по вкусу, запаху и текстуре.

Beyond Meat также успешно адаптировала свою бизнес-стратегию под пандемию, нарастив продажи через магазины после резкого падения посещаемости ресторанов (которые до этого обеспечивали около половины выручки компании).

Несмотря на некоторое восстановление спроса со стороны ресторанов, наблюдавшегося этим летом, компания по-прежнему не готова озвучить прогноз на текущий год.

Аналитики пересматривают рейтинги Beyond Meat
Аналитики обеспокоены перспективами спроса, поскольку рынок мяса растительного происхождения становится все более конкурентным, а ресторанный бизнес остается во власти неопределенности, связанной с пандемией. Распродажа BYND ускорилась после снижения рейтинга компании некоторыми аналитиками. Основанием для подобного пессимизма стали ожидания роста нестабильности финансовых показателей.

Аналитик Bernstein Алексия Говард отметила, что квартальная прибыль оказалась «слабее прогноза». Она снизила рейтинг акций до уровня «ниже рынка», а целевой уровень — со 136 до 89 долларов, сославшись на «более негативные, чем ожидалось ранее, перспективы следующих нескольких кварталов».

Адам Самуэльсон из Goldman Sachs, рекомендующий «продавать» акции Beyond Meat, полагает, что «COVID задерживает процесс обновления меню предприятий общественного питания, что может замедлить испытания продуктов и их распространение в сегменте домохозяйств». Это сдерживает краткосрочный и среднесрочный рост Beyond Meat.

Несмотря на слабость финансовых показателей, компания продолжает выстраивать отношения с рядом ведущих сетей ресторанов быстрого питания. Beyond Meat работает с корпорацией McDonald’s (NYSE:MCD) над бургером McPlant, который гигант фастфуда планирует протестировать на нескольких рынках уже в следующем году. В рамках отношений с партнерами BYND продолжает инвестировать в заводы Европы и Китая, а также в обновленный Beyond Burger, и даже кризис не смог остановить эти инициативы. Браун отмечает:

«Вместо того, чтобы сокращать деятельность в рамках переходного макроэкономического периода, мы продолжаем инвестировать в фундамент нашего роста, а также новые возможности, инфраструктуру и рынки, которые поддерживают наше глобальное видение».

Подведем итог

Причины отката акций Beyond Meat понятны, учитывая последствия пандемии для ресторанного бизнеса и моделей потребительского поведения. Однако просадка сделала акции более привлекательными в глазах долгосрочных инвесторов, которые интересуют качественные «бумаги роста». Партнерство Beyond Meat с глобальными брендами, а также планы экспансии на международных рынках делают компанию хорошим вложением в сегменте производителей продуктов питания.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter