У ВТБ рекордные процентные и комиссионные доходы, но резервы съели прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У ВТБ рекордные процентные и комиссионные доходы, но резервы съели прибыль

14 ноября 2020 Тинькофф Банк | ВТБ (VTBR) Болдов Михаил
9 ноября ВТБ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 3 квартала и 9 месяцев 2020 года. В 2020 году ВТБ разочаровал инвесторов, которые ориентируются на дивиденды. Ожидалось, что банк направит на дивиденды 50% от чистой прибыли, а по факту — лишь 10%.

ВТБ необходимо соблюдать нормативы Центрального банка по достаточности капитала, а выплата дивидендов уменьшает этот самый капитал. В результате дивидендная доходность акций составила 2% вместо 10%. Разберемся, в чем дело и чего ждать от компании в будущем.

Основные финансовые показатели

Ключевой бизнес компании связан с финансовой деятельностью, где доход формируется из двух основных источников:

Процентный доход от выданных займов и авансов.
Комиссионный доход от финансовых услуг.

За 9 месяцев ВТБ увеличил чистый процентный доход на 20% год к году, до 387,5 млрд рублей, что в основном связано с сокращением процентных расходов.

У ВТБ рекордные процентные и комиссионные доходы, но резервы съели прибыль


Объем средств клиентов вырос с начала 2020 года на 13% год к году, до 12,4 трлн рублей. При этом расходы на выплату процентов по вкладам снизились — из-за снижения ставки ЦБ.

Чистый комиссионный доход увеличился на 26% год к году, до 84,7 млрд рублей, благодаря росту транзакций от инвестиций в ценные бумаги среди населения. Количество клиентов «ВТБ Капитал инвестиции» за 9 месяцев 2020 года увеличилось в полтора раза и превысило миллион физических и юридических лиц. Совокупный объем клиентских активов вырос на 49% год к году, до 2,9 трлн рублей.




Чистые доходы компании от банковской деятельности достигли исторических максимумов без учета расходов на создание резервов. Ситуация была бы еще лучше, если бы не пандемия и связанные с ней ограничительные меры. Доходы многих граждан и компаний сократились, из-за чего вырос риск невозвратов и снизилась экономическая активность.

Процент неработающих кредитов, находящихся в дефолтном или преддефолтном состоянии, вырос до 5,7% против 4,7% в начале 2020 года. Стоимость риска выросла на 100 б. п. — до 1,9%, что привело к необходимости создавать дополнительные резервы для покрытия возможных убытков.

Общие расходы на создание резервов за 9 месяцев 2020 года выросли в 2,4 раза, до 185,9 млрд рублей. На 30 сентября резервы компании покрывают неработающие кредиты на 119,3%.

Чистые операционные доходы ВТБ за 9 месяцев 2020 года впервые за последние годы снизились — до 264,5 млрд рублей.




Расходы на содержание персонала и административные расходы выросли на 4% год к году, до 192,1 млрд рублей. Кроме того, компания переоценила справедливую стоимость инвестиционной недвижимости, которой владеет, и зафиксировала убыток в 52,6 млрд рублей. Привлекательность коммерческой недвижимости в 2020 году для потенциальных покупателей и арендаторов резко снизилась на фоне эпидемии коронавируса и введения ограничительных мер. Рыночные цены на недвижимость упали, и ВТБ переоценил ее стоимость.

В результате чистая прибыль ВТБ за январь — сентябрь 2020 года по сравнению с 9 месяцами 2019 года снизилась в 2,2 раза, до 59,1 млрд рублей.



Что с капиталом

Размер капитала, или сумма собственных средств, — один из важнейших финансовых показателей для банковских организаций. Оценка рентабельности капитала позволяет сделать вывод об эффективности работы финансовой компании, а по уровню достаточности капитала можно судить об устойчивости бизнеса.

На 30 сентября размер собственных средств ВТБ вырос на 4% с начала года — до рекордных 1,7 трлн рублей.

Однако на фоне падения чистой прибыли рентабельность капитала (ROE) резко снизилась. Если в 2019 году рентабельность капитала ВТБ составляла 11,4%, то за 9 месяцев 2020 года показатель рухнул до 4,6% — это очень низкий результат. Для сравнения, ROE Сбербанка за тот же период составила 15,9%, а Тинькофф-банка — 40,8%.




При этом Банк России предъявляет требования к банкам по уровню достаточности капитала. Этот показатель определяется как отношение капитала, собственных средств кредитной организации, к размеру ее активов с учетом текущего уровня риска.

Из-за COVID-19 риски для финансовых организаций в этом году выросли, поэтому минимальный уровень достаточности капитала также увеличился — с 10,9 до 11,5%. На 30 сентября 2020 года уровень достаточности капитала ВТБ составил 11,85% — запас есть, но он небольшой и его может не хватить, если риск снова вырастет. Например, на фоне новых ограничений из-за второй волны пандемии коронавируса. Именно поэтому менеджмент в этом году принял решение сократить уровень дивидендных выплат — с 50 до 10% от чистой прибыли.

Что в итоге

Пандемия коронавируса оказала значительное негативное воздействие на финансовые результаты банка. Хотя ВТБ сумел обновить рекорды по размеру чистых процентных и комиссионных доходов, банку пришлось создавать большие резервы под возросшие риски. Это привело к падению операционных доходов и чистой прибыли.

Менеджмент компании вынужден внимательно следить за достаточностью капитала, чтобы соответствовать требованиям Банка России, поэтому значительно срезал дивиденды по итогам 2019 года.

Сейчас руководство ВТБ заявляет о желании в будущем году вернуться к практике выплат в размере 50% от чистой прибыли, однако понятно, что это вряд ли случится, если уровень неопределенности и рисков будет оставаться высоким.

Еще одна проблема ВТБ — низкая рентабельность капитала, что усложняет его пополнение за счет нераспределенной прибыли. Конечно, финансовое положение может улучшиться, если общая эпидемиологическая и экономическая ситуация вдруг нормализуется. Тогда стоимость риска для банка снизится, как и норма достаточности капитала. Это может привести к роспуску части резервов, резкому росту чистой прибыли и позволит половину этих денег направить на выплату акционерам. Но пока такое развитие событий выглядит слишком оптимистичным.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter