Акции НЛМК удвоились с мартовских минимумов, но что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции НЛМК удвоились с мартовских минимумов, но что дальше?

16 ноября 2020 Козлов Юрий
С коронавирусных мартовских минимумов 2020 года акции НЛМК за какие-то восемь месяцев взяли и удвоились в цене, вплотную приблизившись к круглому уровню в 200 рублей, который они ещё никогда не покоряли. Собственно, и текущие значения котировок – это новые исторические максимумы для котировок, о которых ещё весной было страшно даже мечтать.

Акции НЛМК удвоились с мартовских минимумов, но что дальше?


❓Откуда взялся такой позитив и почему акции НЛМК так уверенно и практически безоткатно движутся вверх? Попробуем разобраться, выделив основные моменты:

✅ Высокий уровень вертикальной интеграции, подразумевающий обеспечение собственным сырьём и энергоресурсами, что особенно важно в волатильные времена. Как пример – ММК, которая сейчас страдает от высоких цен на железную руду на мировом рынке, в то время как НЛМК почти полностью обеспечена ею и не реагирует на эти ценовые вызовы.

✅ Компания очень гибко пользуется своим географическим положением, максимально эффективно находя стратегические преимущества в расположении активов: горная добыча и производство стали сконцентрированы в регионах с низкими производственными затратами, в то время как изготовление готовой продукции осуществляется в непосредственной близости к конечным потребителям.

✅ Дивидендная привлекательность акций НЛМК никаких вопросов не вызывает, и даже несмотря на рост котировок годовая доходность продолжает оставаться околодвузначной .

✅ Говоря о глобальных перспективах сталелитейной отрасли, стоит отметить, что после коронавирусного спада она постепенно вступает в новую фазу циклического роста. И если ситуация с распространением COVID-19 не приобретёт совсем уж критические окраски, а повторных локдаунов в большинстве стран мира удастся избежать, то можно надеяться, что ожидания экспертов по росту спроса на конечную стальную продукцию на 4,1% по итогам 2021 года окажутся не безпочвенными.

✅ Наконец, чем ближе будет 2022 год, тем ближе будет окончание реализации Стратегии 2022, и вместе с тем должны снизиться капексы и вырасти производственные показатели, на фоне завершения кап.ремонтов на ряде площадок.

👉 Резюмируя всё вышесказанное, ещё раз отмечу сохраняющийся потенциал в акциях НЛМК, как минимум с точки зрения стабильного дивидендного потока. Понятное дело, покупать в районе 200 рублей – сомнительное удовольствие, а вот держать ранее купленные бумаги в своём портфеле вполне обоснованно, т.к. продавать их почему-то очень жалко.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter