Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный

16 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный. Цены на нефть растут после падения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 1-1,4%. На рынке по-прежнему оптимистично оценивали перспективы национальной и мировой экономики после новостей об успешных испытаниях вакцин против коронавируса. Статистика при этом показала неожиданное ускорение производственной инфляции в США в октябре и падение индекса потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют порядка 0,9% и расположены выше сопротивления 3600 пунктов. Последнее указывает на неплохие шансы обновления годовых максимумов на этой неделе. В ближайшие дни помимо прочего на рынке будут оценивать квартальные результаты ритейлеров Home Depot, Walmart, Lowe's и Target. Не за горами “Черная пятница”, а также рождественский сезон, которые немало скажут о потребительских настроениях.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Инвесторы пребывали в нерешительности на фоне сохранения сложной ситуации с вирусом в регионе.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Фондовые индексы Китая прибавляют в пределах 1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 1,2%. В воскресенье 15 стран региона (включая Китай, Японию, Южную Корею и Австралию) подписали соглашение о свободной торговле, таким образом показывая сплоченность после месяцев жесткой торговой политики Трампа. Статистика тем временем показала большее, чем ожидалось, увеличение промышленного производства КНР в октябре (на 6,9% г/г), но более сдержанный, чем прогнозировалось, рост розничных продаж (+4,2% г/г). Данные в целом показали сохранение стабильной ситуации во второй по величине экономике мира.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 1-1,5% после падения более чем на 2% в пятницу. Котировки, однако, все еще находятся ниже краткосрочных поддержек 43,57 долл и 41,90 долл (октябрьские максимумы), что указывает на риски развития коррекции к 41,50 долл и 39 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в ближайшие дни. Отчет Baker Hughes в пятницу показал скачок числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе с 226 до 236 единиц, подтверждая риски увеличения нефтедобычи в стране. В ближайшие дни инвесторы будут обращать повышенное внимание в том числе на возможные сигналы ОПЕК+ по политике организации в первой половине следующего года.

События дня

отчет ЕЦБ о финансовой стабильности (12.00 мск)
заседание технического комитета ОПЕК+
финансовые результаты РусАгро за 3-й кв 2020 г по МСФО
квартальные результаты Vodafone

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу умеренно снизились, но отступили от минимумов дня и удержались выше поддержек 2980 и 1225 пунктов. Фундаментальные факторы в начале новой недели поддержат дальнейший отскок индикаторов от указанных уровней, в то время как технические сигналы все еще не исключают движения в район августовских пиков 3081 пункт и 1336 пунктов в ближайшие дни. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2990-3070 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу ослаб в пределах 0,5% к доллару и евро, но отступил от минимумов сессии, создавая неоднозначную техническую картину. Пара доллар/рубль остается ниже 77,70 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и, значит, движение к ноябрьскому пику 80,92 руб пока откладывается. Пара евро/рубль завершила день выше аналогичного технического индикатора (91,50 руб) в том числе ввиду силы евро на международных рынках. В понедельник, однако, рост мирового аппетита к риску должен оказать поддержку рублю, особенно в паре с долларом.

Утром российские фондовые индексы и рубль, судя по всему, выйдут в плюс благодаря улучшению зарубежных настроений. Спокойный на макроэкономические события день, однако, впоследствии может привести к боковому движению, в то время как веских поводов для продаж на рынке на данный момент не наблюдается. На этой неделе, судя по всему, можно ожидать новых попыток рисковых активов подняться выше, но в то же время близость важных технических уровней и краткосрочная перекупленность после ралли последних дней еще могут дать о себе знать.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter