Распространение коронавируса в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распространение коронавируса в мире

16 ноября 2020 Банк Санкт-Петербург
Распространение коронавируса в мире

Испытания вакцин от коронавируса в мире

Обсуждение экономических стимулов в США

В МИРЕ.

Рынки завершали неделю небольшим снижением после уверенного роста в первые дни. Поводом для оптимизма стали сообщения об успешных испытаниях совместной вакцины Pfizer и BioNTech. Впоследствии эйфория ослабла, так как сроки массового внедрения остаются под вопросом, а ситуация с распространением коронавируса в США вслед за Европой становится все более плачевной, отдельные штаты уже возобновляют локдауны на своей территории, пока ограничиваясь сравнительно мягкими мерами. Между тем позитива добавила относительная ясность по итогам выборов в США, сложившийся расклад сил позволит демократам и республиканцам сдержать наиболее радикальные шаги оппонентов, что снизило опасения инвесторов относительно возможного роста налогов и давление на сектор IT. Неопределенности добавляют действия Д. Трампа, который не оставляет попытки сохранить за собой пост, его команда уже подала иски в суд о пересмотре результатов выборов в ряде ключевых штатов, однако вряд ли эти попытки увенчаются успехом и смогут повлиять на сложившиеся в пользу Джо Байдена итоги.

В течение предстоящей недели на ход торгов продолжит влиять сложившийся фон. Вернулась в повестку и тема переговоров по стимулам в США, которая также сыграет важную роль в динамике рынков – ранее появились сообщения о том, что Белый дом отстраняется от переговоров и передает полномочия в Конгресс. Лидер республиканского большинства в Сенате М. Макконнелл в свою очередь продолжил настаивать на отсутствии сиюминутной потребности в принятии мультитриллионного пакета поддержки, заявив о возможности согласования $500 млрд против вновь озвученной позиции демократов в $2,2 трлн. Таким образом, противостояние американских законодателей возобновилось, при этом фактически начавшись сначала и нивелировав весь достигнутый с начала диалога в августе прогресс. Это может оказать умеренное давление на рынки, однако его смягчит заявление действующего президента о необходимости более крупного пакета. Среди макрособытий внимание привлекут публикации данных о промпроизводстве и розничных продажах в США в октябре, а также ряд опережающих индикаторов, а в Китае пройдет заседание НБК.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Динамика российского сегмента в целом соответствовала глобальным настроениям. Дополнительную поддержку рублю оказала ситуация на рынке нефти, стоимость которой подрастала после сообщений о начале участниками ОПЕК+ переговоров о продлении действующих сокращений добычи на первые месяцы 2021 года. В целом новостной фон вокруг рубля остается нейтральным, нефть остается вблизи $43/барр. и может получить поддержку от новостей со встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК. На этом фоне динамика рублевого сегмента в ближайшие дни сохранит зависимость от глобального интереса к риску, рубль может немного укрепиться с текущих уровней, но вряд ли опустится ниже 76,3-76,5 руб./$.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter