В США появится новый банк из топ-5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США появится новый банк из топ-5

16 ноября 2020 БКС Экспресс
Испанская BBVA продает свой американский банковский бизнес — PNC Financial Services — за $11,6 млрд, сообщили компании в понедельник.

Акции BBVA в Испании сегодня растут на 15%, акции PNC на премаркете прибавляют 1,8%.

Это будет одна из крупнейших сделок в банковском секторе со времен финансового кризиса 2008–2009 гг. Создается компания с активами на сумму около $563 млрд и широкой сетью филиалов, которых у BBVA USA Bancshares было 637. Это сделает PNC пятым по величине розничным банком в стране.

Оценка BBVA USA Bancshares оказалась почти в 20 раз выше ее прибыли за 2019 г. и в 1,34 раза больше балансовой стоимости. Группа BBVA получит за американское подразделение почти половину своей общей стоимости, при этом американский сегмент дал менее 10% чистой прибыли группы в прошлом году.

В своем заявлении глава BBVA Group Карлос Торрес Вила сказал, что сделка была «очень позитивной для всех сторон» и улучшила «и без того сильное финансовое положение испанской группы».

«Это приобретение ускорит наш рост и будет способствовать увеличению долгосрочной акционерной стоимости», — сказал глава PNC Уильям С. Демчак.

Сделка добавит PNC порядка $86 млрд депозитов и $66 млрд кредитов. Как ожидается, она будет закрыта в середине 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter