США дали TikTok еще 15 дней, космический корабль Crew Dragon-1 успешно стартовал на орбиту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США дали TikTok еще 15 дней, космический корабль Crew Dragon-1 успешно стартовал на орбиту

16 ноября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) отложил еще на 15 дней, до 27 ноября крайний срок, за который китайская ByteDance должна продать американские операции популярного сервиса обмена короткими видео TikTok, сообщает «Интерфакс».

На прошлой неделе ByteDance обратилась в апелляционные суд США, чтобы оспорить предписание администрации Дональда Трампа о продаже активов.

Пресс-секретарь Министерства финансов США Моника Кроули отметила, что это решение «дает сторонам дополнительное время, что найти решение, соответствующее указу» президента. В августе Дональд Трамп издал указ, предписывающий продажу американского бизнеса TikTok до 12 ноября.

• Конституция США во время прошедших 3 ноября в стране выборов нарушалась так серьезно как, возможно, никогда ранее. Такое мнение выразил в Twitter в воскресенье американский президент Дональд Трамп.

Заявления в Twitter президента США Дональда Трампа о фальсификациях на выборах являются лишь очередным подтверждением победы демократа Джозефа Байдена в борьбе за пост главы государства. Такое мнение выразил в воскресенье в эфире телекомпании NBC Рон Клайн, которого Байден назначил руководителем аппарата сотрудников Белого дома в своей администрации.

«Я отношусь к этому как к очередному подтверждению реальности, которая заключается в том, что Джо Байден выиграл выборы, – сказал Клайн. – Если президент готов к тому, чтобы смириться с этой реальностью, то это определенно положительный момент».

Клайн отметил, что в исходе голосования на выборах не может быть никаких сомнений, так как демократ набрал на несколько миллионов голосов избирателей больше, чем его оппонент, а также заручился более чем 270 голосами членов коллегии выборщиков, необходимых для победы, пишет ТАСС.

• Новейший американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1 компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту успешно стартовал на орбиту, прямую трансляцию запуска ведет NASA, сообщает «Интерфакс».

В состав экипажа вошли астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи. Их миссия на МКС продлится шесть месяцев.
Стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС) запланирована на следующий после запуска день. Астронавты присоединятся к членам 64-й экспедиции на МКС в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

• Курс доллара в понедельник утром снижается на неопределенной ситуации с коронавирусом в мире, свидетельствуют данные торгов. Цена на золото в понедельник утром растет на фоне продолжающего роста заболеваемости коронавирусом в мире.

Мировые цены на нефть в понедельник утром поднимаются на 1% после сильной статистики по Китаю и Японии и в ожидании новых мер ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

Ситуация вокруг пандемии остается неопределенной. С одной стороны, статистика по заражениям продолжает пугать рынки. Общее число зараженных в США превысило 11 млн, а в субботу Всемирная организация здравоохранения сообщала о рекордных 657 тысячах новых заражений в мире.

Аналитик Axi Стивен Иннес (Stephen Innes), чье мнение приводит агентство Рейтер, отмечает, что, несмотря на постепенное восстановление экономики, существует еще много нерешенных проблем, которые возникли с начала пандемии. Основной проблемой аналитик назвал создание новых рабочих мест.

Другим фактором роста цены на золото в понедельник утром является ослабление курса доллара. Снижение курса американской валюты традиционно оказывает поддержку стоимости золота, – в этом случае металл становится дешевле для держателей других валют.

Промпроизводство в Китае в октябре выросло в годовом выражении на 6,9% – выше ожидавшихся 6,5%. ВВП Японии в пересчете на год (если бы ВВП четыре квартала подряд рос такими же темпами) поднялся на 21,4%, показав рекордный темп роста с 1968 года. В квартальном выражении рост составил 5%. Оба показателя оказались лучше прогнозов. По сравнению с третьим кварталом 2019 года показатель опустился на 5,8%.

Инвесторы также надеются, что страны ОПЕК+ пересмотрят условия сделки по сокращению добычи в свете пандемии COVID. Нынешние договоренности ОПЕК+ предполагают сокращение добычи на 7,7 млн баррелей в сутки с августа до конца 2020 года, а далее – на 5,8 млн баррелей до конца апреля 2022 года. Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 17 ноября, пишет «Прайм».

• С начала эпидемии COVID-19 в России, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,9 млн человек (плюс 22 572 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 33 186 человек (плюс 352 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,4 млн заболевших.

Министр транспорта Виталий Савельев, назначенный на должность менее недели назад, ушел на самоизоляцию: его тест на коронавирус показал положительный результат. Временно руководить Минтрансом будет его первый заместитель и глава Росавиации Александр Нерадько.

С начала пандемии спрос на лекарства в России вырос в 15 раз, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Все производители препаратов максимально увеличили мощности.

В Подмосковье вступил в силу запрет на очное обучение. Студентам запрещено посещать территории вузов, все образование должно вестись дистанционно.

В Бурятии вводят новые карантинные меры: в республике прекращается работа магазинов, кроме продовольственных, закрываются торговые центры и заведения общественного питания, кроме работающих на вынос, сообщает РБК.

• На воскресных акциях протеста в Белоруссии задержаны более 1000 человек, говорится в сообщении незарегистрированного в республике правозащитного центра «Весна».

В списке «Весны» 1078 человек. Он продолжает дополняться.

Больше всего задержаний зафиксировано в Минске. Там они проводились в районе станции метро «Пушкинская», возле которой находится мемориал погибшему в первые дни протеста Александру Тарайковскому. Массовые задержания проводились также на так называемой «Площади перемен» на улице Червякова. В этом районе на минувшей неделе произошла потасовка из-за бело-красно-белых лент, после которой в больнице умер гражданский активист Роман Бондаренко.

Правозащитники сообщают также о задержаниях в Гомеле, Светлогорске, Новогрудке, Бобруйске, Гродно, Пинске, Бресте, Новополоцке, Барановичах, Могилеве, Осиповичах, Жлобине, Молодечно, Ивье.

В ГУВД Мингорисполкома подтвердили задержания в белорусской столице, а также использование спецсредств, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $43,29 за баррель, а марки WTI – по $40,71 за бочку.

• Доллар стоит порядка 77,09 рублей, за евро дают 91,41 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter