Крупный пенсионный фонд США добавил хайпа в портфель. Взял Tesla и Zoom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупный пенсионный фонд США добавил хайпа в портфель. Взял Tesla и Zoom

16 ноября 2020 РБК Quote | Zoom | Tesla Motors (SpaceX) Гаврикова Валентина
Крупнейший в США пенсионный фонд нарастил долю в производителях электрокаров Tesla, Nikola и NIO. А также удвоил вложения в разработчика видеоконференций Zoom.

Крупнейший государственный пенсионный фонд в США по размеру активов Calpers (California Public Employees’ Retirement System) увеличил свои вложения в акции производителей электромобилей и сектора коммуникационных технологий. Об этом сообщило издание Barron’s со ссылкой на документы, поданные фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Calpers управляет активами на сумму около $400 млрд. Как правило, крупные фонды делают достаточно консервативные вложения, опасаясь за сохранность пенсий своих клиентов.

Тем не менее, в третьем квартале фонд купил 205 792 акций производителя электрогрузовиков Nikola, доведя их общее количество до 261 546. В Barron’s отмечают, что фонд покупал акции Nikola на значительной просадке: только за третий квартал они в совокупности подешевели на 70%.

В начале сентября акции Nikola только за два дня обрушились более чем на 25%. Это случилось после того, как 10 сентября аналитики финансовой компании Hindenburg Research опубликовали разгромный доклад. В нем они обвинили руководство компании в том, что оно вводило в заблуждение партнеров и инвесторов. По их мнению, «революционной» технологии водородных топливных элементов, о которой говорили в Nikola, никогда не существовало в реальности.

Пенсионный фонд также за три месяца приобрел 381 439 американских депозитарных расписок китайского производителя электромобилей NIO. По данным SEC, к концу квартала их число увеличилось до 2,3 млн. При этом с начала октября до текущего момента акции NIO подорожали более чем в два раза, тем самым намного обогнав индекс S&P 500, который с конца сентября вырос всего на 6,6%.

Третьей покупкой Calper стали акции Tesla. В третьем квартале фонд докупил 38 373 бумаг, нарастив пакет до 1,69 миллиона акций. Котировки Tesla взлетели почти в 5 раз с начала года до закрытия торгов в пятницу, 13 ноября.

Наконец, Calpers почти удвоил свою долю в разработчике платформы для видеоконференций Zoom, купив 312 406 акций компании. За минувший квартал число акций в портфеле Calpers увеличилось до 653 764 бумаг. Рыночная стоимость Zoom с начала года выросла на 500%, однако с конца сентября акции разработчика подешевели на 14%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter