Fidelity: моментальные цифровые платежи все больше похожи на наличные деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fidelity: моментальные цифровые платежи все больше похожи на наличные деньги

16 ноября 2020 Bloomchain
По части простоты и удобства использования моментальные платежи практически догнали наличные деньги. На мериканском рынке доступ к этой платежной технологии имеют более 70% потребителей.

Как передает портал Payments Source, финансовая корпорация Fidelity National Information Services (FIS) недавно завершила глобальное исследование сектора обработки платежей в режиме реального времени, в ходе которого обнаружила существенный рост использования технологии мгновенных платежей сразу на нескольких рынках.

По словам аналитика FIS Раджи Гопалакришнана (Raja Gopalakrishnan), мгновенные платежи все больше становятся похожими на наличные деньги, особенно по части простоты и удобства использования. По мере расширения рынка цифровой торговли страны развивают инфраструктуру, предназначенную для цифровых платежей в режиме реального времени. При этом драйвером развития выступают как государственные, так и частные инициативы.

«Круг замкнулся. Я начал работать 30 лет назад, когда в ходу были наличные, которые также являются формой платежей в режиме реального времени. Однако сейчас все выглядит по другому», — сказал Гопалакришнан.

Так, например, по данным FIS, в 2020 году количество мгновенных транзакций в Бахрейне выросло до 1,5 млн операций в день — годом ранее этот показатель находился на уровне 17 тыс. операций в день. В то же время на Филиппинах количество мгновенных транзакций выросло на 482%. Помимо этого, к европейской системе моментальных платежей Sepa Instant Credit Transfer (SCT Inst), которая была введена в работу еще в 2017 году, подключилось уже 56% операторов платежных услуг, работающих в регионе.

Fidelity: моментальные цифровые платежи все больше похожи на наличные деньги

Лидеры по росту популярности моментальных платежей. Источник: FIS

Также стоит отметить инициативу европейских банков EPI (European Payments Initiative), которая охватывает как внутренние и трансграничные P2P-платежи, так и оплату в физических и онлайн-магазинах. Технические решения, разработанные в рамках инициативы, выйдут на рынок к 2022 году. EPI будет построена на базе существующей инфраструктуры SCT Inst.

В условиях пандемии барьеры для мгновенных платежей снижаются
Согласно отчету FIS, в 56 странах мира в том или ином виде присутствует инфраструктура для обработки мгновенных платежей. Шестью годами ранее такая инфраструктура была только у 14 стран.

«Барьеры для мгновенных платежей с каждым годом снижаются, а рынки приспосабливаются. Сейчас можно наблюдать движение в сторону доступа к средствам в режиме реального времени», — отметил Гопалакришнан.

Аналитик объяснил, что в условиях пандемии компании наконец поняли, когда выгодно использовать мгновенные платежи. Например, они позволяют повысить качество обслуживания цепочек поставок за счет мгновенного доступа к средствам и дополнительным данным, которые помогают оценить ликвидность. Польза от мгновенных платежей теперь очевидна и для других секторов экономики.

«Если вы ожидаете платеж от вашей страховой компании, что вы предпочтете: чек, который придет на почту через 20 дней, или мгновенный ответ, который позволит вам выбрать способ зачисления средств?», — сказал Гопалакришнан.

Данные FIS подтверждает и финтех-компания Fiserv, которая поставляет решения для обработки мгновенных платежей 400 банкам. Вице-президент компании по платежной стратегии Тим Рухе (Tim Ruhe) рассказал Payments Source, что темпы роста P2P-платежи в режиме реального находятся на уровне 100-300% в год — все зависит от финансового учреждения, которое использует технологию. При этом более 70% потребителей на американском рынке имеют доступ к моментальным платежам.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter