Китайские майнеры bitcoin вынуждены отключаться от сети криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские майнеры bitcoin вынуждены отключаться от сети криптовалюты

16 ноября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Причиной тому стала выбранная властями страны политика борьбы с отмыванием денег.

Одной из причин капитуляции майнеров bitcoin может быть нехватка средств для оплаты электроэнергии со стороны китайских участников криптосообщества. Информация об этом появилась в местных СМИ и социальных сетях.

Что случилось?
По словам участников китайского криптосообщества, местное правительство проводит направленную на борьбу с отмыванием денег при помощи цифровых активов кампанию. Одним из ее результатов стали массовые блокировки банковских карт майнеров.

Участники криптосообщества оказались отрезанными от традиционных финансовых инструментов, при помощи которых они могут проводить операции с фиатом. В том числе, майнеры потеряли возможность оплачивать электроэнергию юанями – на их счетах осталась только криптовалюта, конвертировать которую они не могут. Из-за этого многие приняли решения о переезде в другие страны и временном отключении оборудования.

По данным местных СМИ, с проблемами доступа к фиату столкнулось свыше 70% китайских представителей майнинг-индустрии. На фоне их вынужденного отключения от сети криптовалюты, в период отсутствия возможностей заплатить за электроэнергию, хэшрейт BTC продемонстрировал отрицательную динамику.

Китайские майнеры bitcoin вынуждены отключаться от сети криптовалюты

Хэшрейт bitcoin. Данные: bitinfocharts.com

Многие участники криптосообщества считают, что выбранная властями Китая политика может способствовать переходу курса bitcoin в боковое движение.

Несмотря на трудности, КНР удается сохранять за собой статус лидера на рынке майнинга bitcoin. На момент написания материала, в стране сосредоточено 71,6% хэшрейта BTC.


Распределение хэшрейта bitcoin. Данные: cbeci.org

Сложные отношения властей Китая с майнинг-индустрией
Майнинг в КНР официально был признан легальным в начале ноября 2019 года. Несмотря на это, спустя небольшой промежуток времени, в сети появилась информация об организованных инспекторских проверках участников китайского криптосообщества, занимающихся добычей bitcoin.

В течение 2020 года майнеры из КНР также сообщали о давлении со стороны правительства. В том числе, по данным СМИ, тех, кто занимался добычей bitcoin, начали отключать от дешевых источников электроэнергии.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter