Венчурные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венчурные инвестиции

17 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Чтобы воплотить в жизнь перспективную идею, требуются немалые вложения. Многие инвесторы предпочитают не связываться с компаниями, которые привлекают финансы для выхода на рынок с каким-нибудь инновационным продуктом, новой сферой услуг или научной разработкой. Кредитные организации неохотно дают средства на стартапы, так как всегда есть вероятность того, что проект будет убыточным или совсем не запустится.

Но, несмотря на большой процент риска, для каждого нового бизнеса может найтись желающий в него инвестировать в обмен на пакет акций начинающей компании. Финансы, которые привлекаются в различные инновационные стартапы, — это и есть венчурные инвестиции простыми словами.

Деньги не единственное, что можно вложить в перспективный проект. Часто для выхода компании на рынок и её продвижения требуются консалтинговые услуги, юридическая консультация, рекламные мероприятия и другая помощь в становлении бизнеса.

Виды венчурных инвестиций

В зависимости от того, на какой стадии находится стартап, специалисты выделяют четыре вида венчурного капитала.

На запуск бизнеса/производства
Учитывая, что вложения происходят на той стадии, когда есть только идея, а компания ещё не зарегистрирована или находится в процессе оформления, это самый рискованный вид инвестиций. Исследования журнала Forbes показывают, что 50% стартапов закрываются в первые пять лет.

На расширение/развитие
Новый бизнес может стабильно работать и даже приносить какую-то прибыль, но средств на развитие, внедрение новых идей, расширение площади, запуск новых продуктов у компании нет. Банки не сторонники рынка венчурных инвестиций, поэтому стараются не кредитовать тех, кто недавно начал свою деятельность и не имеет весомых достижений.

Таргетированная инвестиция
Проект запущен, бизнес работает, товары производятся, а услуги предоставляются. Но даже в таком случае возникают какие-нибудь незапланированные траты. Например, при возникновении кассового разрыва, что нередко бывает на молодых предприятиях, или при поломке дорогостоящего оборудования. Целевая поддержка работающей компании может быть оказана в обмен на место в совете директоров или предоставление крупного пакета акций.

Антикризисное инвестирование
Если проект находится под угрозой банкротства, но инвесторы видят в нём неплохие перспективы, финансы идут на рефинансирование долгов, выплату зарплат сотрудникам и другие обязательные платежи. Спасая стартап от кризиса, инвестор может получить ключевую должность в компании или даже контрольный пакет акций.

Особенности на рынке венчурного инвестирования

Чтобы финансировать какой-либо проект, инвестор должен его найти, договориться об условиях с ответственными лицами, совершить сделку и ждать результат. В стартапы, которые находятся на самой начальной стадии своей реализации, инвестируют только самые рискованные, потому что всё окутано неизвестностью: как поведёт себя компания на рынке, как отреагируют возможные конкуренты, найдёт ли товар/услуга своего потребителя.

Инвестиции на начальном этапе подразумевают огромный риск, но дают инвестору возможность получить крупную долю в компании за относительно небольшую сумму. При этом может быть шанс, что объект инвестирования станет успешным как, например, Microsoft или Tesla. Тех, кто инвестирует в бизнес на стадии его зарождения, называют бизнес-ангелами.

Чем увереннее чувствует себя молодая компания на рынке, чем больше своих идей она уже реализовала, тем выше будет планка входа для венчурного инвестора. С учётом того, что бизнес уже работает, риск для инвесторов будет в разы меньше, чем для бизнес-ангелов.

В обоих случаях о быстром доходе можно забыть, так как вся прибыль будет израсходована на развитие бизнеса, увеличение продаж и маркетинговые мероприятия.

Плюсы и минусы венчурных инвестиций

Для начинающего предпринимателя имеет ценность каждая копейка, поэтому получить деньги на развитие стартапа от инвестора, а не в кредитной организации под большой процент — большая удача. Бизнес будет развиваться без нависающего над компанией кредитного бремени с ежемесячным платежом.

Инвестор имеет все шансы получить ничем неограниченную прибыль при небольших вложениях и стать одним из тех, кто помог основать что-то грандиозное.

Венчурные инвестиции как в России, так и за рубежом имеют один огромный недостаток: если стартап окажется провальным и инвестиций для его спасения окажется недостаточно, инвестор потеряет всё, что вложил, и без какой-либо компенсации.

Венчурные фонды

Инвестициями в новый бизнес занимаются как частные инвесторы, так и инвестиционные фонды, которые называют венчурными. Они занимаются тем, что вкладывают финансы в кажущийся перспективным бизнес на начальной его стадии. Как правило, подавляющая часть сделок оказывается убыточной, но прибыль от остальных проектов перекрывает все убытки и выводит фонд в плюс, на чём и держится деятельность венчурных фондов.

Отличный пример успешного венчурного фонда в США — Benchmark. Этот фонд с самого начала инвестировал в ныне известные Uber и eBay, и эти инвестиции вернулись ему с огромной прибылью.

На рынке венчурных инвестиций в России тоже есть примеры головокружительных доходов от рискованных вложений. Например, фонд Almaz Capital, который в своё время инвестировал в «‎Яндекс». Продажа акций IT-компании принесла фонду около 1000% прибыли.

Как стать венчурным инвестором в РФ

Самый простой способ инвестировать в стартап — самостоятельно узнать, кто из знакомых собирается воплотить интересную бизнес-идею в жизнь, и вложить необходимую сумму, предварительно обговорив условия.

Если же хочется более серьёзно заняться венчурными инвестициями, можно воспользоваться одной из краудфандинговых платформ. Подобрать зарубежные стартапы для инвестиций можно на Angellist, а инвестировать в отечественные бизнес-идеи — на StartTrack.

И ещё один вариант — инвестиции через венчурный фонд. Минимальный порог входа начинается от 20 тыс. долл. на один проект, а их у венчурного инвестора должно быть как можно больше — от этого зависит процент вероятности успеха инвестиций. Например, на рынке венчурных инвестиций в России одним из самых активных фондов стал AltaIR Seed Fund, проинвестировав 15 млн долл. в 38 компаний, а самым успешным среди молодых фондов стал акселератор Sberbank-500, заключив 15 сделок общей стоимостью 1,2 млн долл.

Неважно, каким способом будет осуществляться инвестиция в стартап, главное помнить, что неудачный исход ожидает около 80% проектов, и быть готовым как потерять все инвестиции, так и получить практически неограниченную прибыль.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter