Нефть торгуется с повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется с повышением

17 ноября 2020 TeleTrade | Oil
Цены на нефть подскочили более чем на 3% в понедельник, отыграв потери предыдущей сессии после того, как Moderna Inc. заявила, что ее экспериментальная вакцина была на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19.

"Вакцинная эйфория уже была учтена в ценообразовании с прошлой недели, но второе лекарство от COVID-19 показывает, что крупномасштабная программа вакцинации с достаточными объемами для населения планеты сейчас несколько ближе”, - сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Объявление Moderna было сделано после того, как Pfizer Inc сообщила на прошлой неделе, что ее вакцина эффективна более чем на 90%, что вселяет надежду на то, что ущерб мировой экономике, вызванный пандемией, можно уменьшить.

Цены также были поддержаны данными, свидетельствующими о восстановлении в Китае и Японии, причем цифры показали, что китайские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывали рекордные ежедневные уровни сырой нефти в октябре.

На прошлой неделе цены на нефть WTI и Brent выросли более чем на 8% в связи с надеждами на вакцину и ожиданием того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, сохранят более низкую добычу в следующем году для поддержки цен.

Группа, известная как ОПЕК+, сокращает добычу примерно на 7,7 миллиона баррелей в день, при этом в октябре уровень соблюдения соглашения составлял 96%. Напомним, ОПЕК +планировала увеличить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки с января.

Во вторник ОПЕК+ проведет заседание министерского комитета, который может рекомендовать изменения в квотах на добычу, когда все министры соберутся 30 ноября и 1 декабря.

“Нельзя отрицать, что нефтяной рынок полностью находится в руках ОПЕК+, - сказал главный сырьевой аналитик SEB Бьярне Шильдроп. - Организация - это единственная причина, по которой цены на нефть сегодня не составляют 20 долларов за баррель. Таким образом, их предстоящая встреча 30 ноября - 1 декабря не менее важна".

Стоимость декабрьского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 41,42 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена декабрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 44,10 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть торгуется с повышением

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter