Saudi Aramco не справляется с наполнением бюджета Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco не справляется с наполнением бюджета Саудовской Аравии

17 ноября 2020 AfterShock | Saudi Aramco

Крупнейшая в мире нефтяная госкомпания Saudi Aramco не в состоянии генерировать денежный поток для выполнения обязательств перед инвесторами, главным образом перед государством – Саудовской Аравией.

Руководство Саудовской Аравии в конце 2019 года утвердило бюджет на 2020 год в размере 1,02 триллиона риалов ($272 млрд), что меньше бюджета–2019 из-за снижения доходов Королевства СА, поступающих от продажи нефти, на $50 млрд. Дефицит составил $49,8 млрд, , что эквивалентно 6,4% ВВП страны. В том же 2019 году Saudi Aramco обещала платить дивиденды – ежегодно по $75 млрд ( $18,75 млрд в квартал) в течении 5 лет, причем основная часть поступает в бюджет КСА.

Но уже третий квартал подряд госкорпорация не в состоянии генерировать денежный поток для выполнения обязательств перед инвесторами, главным образом перед государством – Саудовской Аравией.

Отчёт за 3-й квартал:

Чистая прибыль: $11,8 млрд;

•свободный денежный поток: $12,4 млрд.

Уровень долга уже превышает 21,8%, хотя компания обязалась выдерживать уровень 5 – 15%.

Saudi Aramco не справляется с наполнением бюджета Саудовской Аравии


Компания уже привлекла кредит в размере $10 млрд в июле, чтобы закрыть дефицит финансирования. Свободный денежный поток за первые девять месяцев года составил $33,5 млрд, что более чем на $20 млрд меньше гарантированных выплат. Теперь Saudi Aramco готовит размещение до пяти траншей долларовых евробондов: со сроком обращения три года, пять лет, десять лет, а также тридцать и/или пятьдесят лет. Если цены на нефть не будут расти дальше, правительство, возможно, не сможет рассчитывать на ежегодные дивиденды в следующем году, сообщила в прошлом месяце Aramco.

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter