Еженедельный обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор фондового рынка

17 ноября 2020
В США обновлен новый пик по госпитализациям, которые выросли на +40% за два недели. Статистически, между новыми случаями заражения и госпитализациями лаг ~12 дней. В этой связи, прирост >1.5 миллионов новых заболевших за 2 прошедшие недели ещё не учтен в полной мере. Это говорит о том, что а) в ближайший месяц мы увидим ухудшение в США по смертям и другим "метрикам" вируса б) госпитали снова будут полностью заполнены (как весной), что ещё добавит масла в огонь.

На этом фоне демократы снова предложили в срочном порядке принять пакет фискальных стимулов на $2.2 трлн., но так как Сенат по прежнему контролируют республиканцы - вероятность принятия на полную сумму близка к нулю. Что касается монетарных стимулов, то судя по высказываниям Пауэлла, в ближайшее время новых инструментов, в том числе расширения программы QE предпринято не будет. На неделе много выступлений членов мировых центральных банков, среди которых основное будет в понедельник: вице-президента ФРС Кларида в 22:00мск.

Локальные локдауны уже ввели большинство штатов, тем не менее рынок беспокоит только один - общенациональный (как весной), который со слов советников Байдена пока вводить не планируют. Это поддерживает рынок в моменте.

В моменте рынок может поддержать публикация результатов по эффективности вакцины от компании Moderna. Эффективность будет высокая ~как у Pfizer за счет того, что они используют ту же технологию "mRNA". Тем не менее, как мы уже писали ранее - реакция будет более сдержанной за счет того, что не будет эффекта неожиданности (=все ждут).

Из ключевых событий на неделе - публикация розничных продаж в США за октябрь 2020г во вторник 16:30мск. Месячный прирост ожидается на уровне +0.5% (против предыдущего месяца +1.9%). Вероятно, что данные могут выйти в рамках или чуть хуже ожиданий (поддержку продажам оказал Amazon Prime Day, который проходил 13-14 октября и попал в этот отчет). Тем не менее, данные за ноябрь и декабрь выйдут хуже в связи с ухудшением обстановки по коронавирусу в стране.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter