Российский рубль готовится к прорыву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль готовится к прорыву

17 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,2 (-1,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (-1,5%)

В деталях

Локальная перекупленность рисковых инструментов приводит к затуханию импульса роста фондовых индексов, тем не менее, передышка может быть недолгой и фондовые быки вскоре проявят свой напор.

Факторами ценообразования активов последних недель выступают ожидания прохождения острой фазы гуманитарного кризиса на фоне успехов фармкомпаний в разработке противовирусных препаратов и расширения монетарно-фискальных функций мировых правительств и центробанков.

Рынок энергоносителей полон оптимизма. Котировки Brent уходят выше $44 за баррель, отражая надежды на пролонгацию сделки ОПЕК+ по сокращению объемов поставки сырья на рынок. При нейтральном фоне в ближайшие дни может последовать атака быков товарного рынка на максимумы последних месяцев.

Индекс доллара США (DXY: 92,5 п.) не демонстрирует внятной динамики. Краткосрочные колебания доллара последних недель в области 1% обусловлены то появлением риск-факторов, то снижением аппетита к защитным инструментам на фоне прогресса в области здравоохранения.

Общий понижательный тренд в нацвалюте США остается в силе, а девальвационное давление, скорее всего, укрепится. Наши ориентиры среднесрочного падения прежние — под 90 п. по DXY.

Фактор американской валюты пока не оказывает должного положительного влияния на нацвалюты развивающихся экономик, но хотя бы не приводит к развитию девальвационных трендов.

Российский рубль готовится к прорыву


Цены на нефть растут в пределах 1%. Срочные контракты на январь курсируют у $44,2. Положительный сентимент сформирован благодаря прорывным исследованиям мировых фармкомпаний.

Со стороны предложения на позиции медведей товарного рынка давление оказывают ожидания дальнейшего выбытия объемов сырья, если такое решение будет принято членами картеля ОПЕК+.

Рост энергетического рынка поддержит позиции стран валют, ориентированных на экспорт сырья, даже в условиях вероятного краткосрочного расширения коррекции глобальных индексов.

Российский рубль вчера успешно прошел уровень 77 за доллар США и двинулся к основной поддержке в паре USD/RUB у 76. Укрепление рубля шло высоким темпом, а минимум сессии —76,15 — говорит о вероятности прохода планки в самое ближайшее время, однако сегодня процесс ревальвации может несколько затормозиться.

В случае успеха речь пойдет о движении в область верхней границы летнего торгового коридора 74,5–72,5 руб. за доллар США. Евро в таком случае способно ослабнуть к 88.

При негативном исходе валютная пара с долларом вновь временно устремится к 77,5–78, что также не отменит среднесрочного потенциала восстановления рубля на основе макроустойчивости России.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,5 п. курсирует выше основного уровня поддержки в 154 п. Тем не менее движение вверх замедляется, даже несмотря на полуторапроцентный рост отечественной валюты. Все-таки фактор монетарной паузы ЦБ РФ и адекватность текущей доходности долгосрочных госбумаг ключевой ставке оказывают давление на позиции игроков на повышение. Значимого потенциала роста цен не прослеживается.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter