Рынок надеется на вакцины, а Tesla включена в S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок надеется на вакцины, а Tesla включена в S&P 500

17 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России относительно позитивный. Китайские дефолты пока не касаются торговых партнёров российских компаний. Нефть немного дорожает, медь на максимуме более чем за полтора года. Доллар под небольшим давлением, но валюты сырьевой группы слабеют относительно американца. Фон можно назвать нейтральным, но новости о вакцинах создают всё больше определённости на будущее. Во вторник отчитываются российские компании МТС и «Совкомфлот». ГМК «Норникель» проводит день инвестора. От российского рынка ждём спокойного открытия, хотя могут начать преобладать желающие зафиксировать прибыль.

День полного оптимизма на российском рынке

По итогам торгов 16 ноября индекс МосБиржи вырос на 1,8% до 3079,74 п., а РТС на 3,33% до 1268,61 п. В течение дня всё для российского рынка складывалось наилучшим образом. Китай сохранил темпы роста промышленности в октябре на уровне 6,9%. 15 стран азиатско-тихоокеанского региона сформировали новую зону свободной экономической торговли, но без участия США. Нефть росла на сильных азиатских данных и ожиданиях действий от OPEC+. К вечеру оптимизм вовсе зашкаливал на заявлениях американского разработчика вакцины от COVID-19 Moderna. Вакцина показала эффективность выше 94%, но самое главное в том, что её транспортировка возможна в обычном медицинском холодильнике, а не при температуре -80 градусов. Соответственно, на глобальную пандемию готовится глобальное наступление по разным фронтам. Самый сильный рост показал сектор нефти и газа, прибавивший 2,62%. Рост более 1,8% показали секторы транспорта, металлов и добычи, а также потребительский. Объём торгов на основной секции Московской Биржи составил 113,029 млрд рублей по итогам дня. Как отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер":" Индекс МосБиржи уверенно закрепился выше 3000 п., и теперь ближайшей целью являются максимумы 17 августа на уровне 3090,42 п. Преодоление этого пика открывает дорогу к психологическому сопротивлению 3200 п." Однако не будем забегать слишком вперёд и отметим рост среднесрочной перекупленности.

Корпоративных новостей было немного. «РусАгро» (+4,17%) отчиталась о росте чистой прибыли по МСФО в период с января по сентябрь на 239% до 19,018 млрд рублей при росте выручки на 10% до 108,762 млрд рублей. На результат существенно повлияли условия в III квартале, когда заметно повысились цены на большинство продуктов компании. К вечеру также стало известно, что менеджмент планирует рекомендовать совету директоров увеличить дивидендные выплаты.

Рубль в лидерах покупки риска

Рубль был среди валют, показавших самое уверенное укрепление против доллара США. Индекс доллара в течение дня находился в незначительном минусе, но для рубля большим позитивом стали новости из Азии, а также позитивная динамика нефти. К вечеру нефть уже не столь уверенно дорожала, но азиатский регион обещает стать ещё более динамично развивающимся рынком для российских товаров. Впереди также налоговый период, который традиционно повышает спрос на рублёвую ликвидность. При сохранении позитива на рынках рубль может протестировать уровни 76,0 за доллар и 90,0 за евро. К вечеру понедельника доллар слабел на 1,59до % до 76,16, а евро на 1,49% до 90,22.

Рынок надеется на вакцины, а Tesla включена в S&P 500

Новости от Moderna стали определяющими для расстановки сил на американском рынке. Достаточно обратить внимание на то, что надежды на вакцину привели к взлёту акций Boeing Co. на 8,17%, а оператора круизов Carnival на 9,7%, а вот лидер инвестирования во времена «сидим дома» компания Netflix подешевела на 0,8%. Пока растёт число заболевших и госпитализаций в США, но свет в конце туннеля стал более различимым. Инвесторы могут рассчитывать на то, что в I-II кварталах жизнь начнёт возвращаться к привычному ходу вещей, хотя главный эпидемиолог США Энтони Фаучи пытается убедить в обратном и говорит о необходимости масочного режима и социальной дистанции после вакцинации населения. В любом случае, наличие вариантов защиты позволит экономике избегать каких-либо тотальных карантинных мер. Более всего надежды на это проявились в таких секторах, как энергетика (+6,5%) и промышленность (+2,48%), а вот здравоохранение может испытать отток пациентов, поэтому инвесторы сделали этот сектор аутсайдером дня, уронив его на 0,19%. Лучший рост в составе S&P 500 показали бумаги TechnipFMC PLC (+12,17%), Schlumberger NV (+11,33%) и Carnival Corp. (+9,74%), а слабее всех оказались Illumina Inc. (-3,93%), FirstEnergy Corp. (-3,42%) и Pfizer Inc. (-3,34%). Вакцина, в разработке которой принимает участие Pfizer Inc., эффективна лишь на 90% и требует хранения при температуре около -80 градусов, что существенно хуже параметров препарата от Moderna. После закрытия торгов было объявлено долгожданное событие. Бумаги Tesla будут включены в индекс S&P 500 перед стартом торгов 21 декабря. Регулярные торги бумаги компании завершили снижением на 0,1%, но резко подорожали на расширенной сессии. На столь позитивном фоне мало кто обратил внимание на то, что индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка упал в ноябре до 6,30 п. с 10,50 п. в октябре, хотя ожидался его рост до 13,50 п. По итогам дня:

DOW JONES - 29950,44 п. (+1,60%),

NASDAQ - 11924,13 п. (+0,80%),

S&P 500 - 3626,91 п. (+1,16%).

Китайские дефолты начинают вызывать беспокойство

В Азии американский позитив преимущественно сохранялся, но начинают беспокоить новости отдельных китайских компаний. Австралия вновь торговала после почти целого дня простоя из-за проблем с программным обеспечением биржи. Повышенным спросом пользовались акции авиакомпаний. К примеру, Japan Airlines и All Nippon Airways подорожали более чем на 4%. Акции гонконгской авиакомпании Cathay Pacific вовсе подскочили почти на 6%. Также позитивно торговались акции нефтяников. Позитиву продолжал способствовать американский доллар, чей индекс терял более 0,1% и торговался около отметки 92,52 п. Единственным неприятным моментом в Азии является участившиеся сообщения из Китая о дефолтах по отдельным выпускам облигаций госкомпаний. Утром пришли новости о том, что дефолт по своим обязательствам на 1,3 млрд юаней объявила Tsinghua Unigroup. Данная структура полностью принадлежит университету Tsinghua в Пекине и занимается разработкой полупроводниковых компонентов. К 8:45 мск:

NIKKEI 225 - 25992,93 п. (+0,33%),

Hang Seng - 26373,83 п. (-0,03%),

Shanghai Composite - 3336,20 п. (-0,32%).

Технический комитет OPEC+ определит настрой в нефти

Нефть вновь пыталась расти, отражая надежды на вакцину. Впрочем, тематика вторника больше связана с совещанием OPEC+ на министерском уровне. Совещание должно выдать рекомендации по объёмам производства, которые будут утверждены на официальной встрече 30 ноября. Конечно, некоторые оптимисты даже считают, что технический комитет может рекомендовать расширение ограничений, но главное беспокойство всё же связано с планами увеличения добычи с 1 января. Немного оптимизма для нефти пришло из Китая, где объёмы переработки достигли очередного рекорда в октябре. Однако китайские данные накладываются на статистику падения дорожного трафика в ряде европейских стран почти в два раза. К 9:05 мск:

Brent - $44,18 (+0,82%),

WTI - $41,83 (+0,63%),

Золото - $1884,3 (-0,19%),

Медь - $7106,62 (+0,05%),

Никель - $15685 (-1,31%).

Следующие макроэкономические события запланированы на вторник:

В 16:30 мск - розничные продажи в США;

В 17:00 мск – выступает управляющий Банка Англии Эндрю Бейли;

В 17:15 мск – промышленное производство в США;

В 18:00 мск – индекс рынка жилья в США от NAHB;

В 19:00 мск выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард.

В 00:30 мск – после полуночи выйдет отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter