4/5 компаний, выходящих на IPO в США, еще не научились зарабатывать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4/5 компаний, выходящих на IPO в США, еще не научились зарабатывать деньги

17 ноября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей

График доли IPO убыточных компаний (https://t.me/the_buy_side/6279). График запаздывающий, без 2020 года. Не думаю, что нынешний год окажется далек от рекордных значений. Да-да, 4/5 компаний, выходящих на публичный рынок акций в США, еще не научились зарабатывать деньги.

Индустрия IPO – абсолютная надстройка всей фондовой индустрии. Много денег – много IPO разного качества, мало денег – число публичных размещений быстро стремится к нулю. Слабый экономический базис вкупе с прецедентной денежной ликвидностью – достаточная комбинация причин приведенного явления инвестиционной неразборчивости.

Инвестор, он же спекулянт руководствуется простым правилом: покупаю дорого, имея возможность продать дороже. Логика остается рабочей до момента общерыночного разворота или стагнации. После чего она годами может работать в противоположную сторону: IPO дороже, дальнейшая продажа акций дешевле.

Надо сказать, аналогичная логика применима и для отечественных высокодоходных облигаций, которые многими участниками покупаются в расчете не на качество и даже не на купон, а на пресловутый апсайд (покупаешь на первичном размещении за 100% от номинала, продаешь на вторичных за 101, 102, 103%). Больше покупок/продаж – выше годовой доход.

Привычный порядок вещей меняется мгновенно, как только денег последующих покупателей становится меньше, чем денег первых. Кстати, такое возможно не только при ухудшении общей денежной подпитки рынка. Достаточно, чтобы первичные размещения стали популярными для большинства. Представить себе, что большинство предпочитает покупать акции или облигации на первичном размещении, несложно. Перемещение массового спроса со вторичного рынка на первичный ликвидирует идею спекулятивного заработка. И если отечественный рынок ВДО от такого дисбаланса отдаляют годы и необходимость кратного прироста самого рынка, то американская индустрия IPO, по-моему, в процессе пересечения критической черты.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter