Доллар волком смотрит на Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар волком смотрит на Tesla

17 ноября 2020 LiteForex Демиденко Дмитрий
Включение Tesla в структуру индекса S&P 500 нанесет очередной удар по активам-убежищам

Мы всегда будем помнить 2020-й, однако финансовые рынки удивительным образом его забыли. Вопреки прогнозам экспертов Уолл-стрит, ожидающих повышенной турбулентности после президентских выборов в США, S&P 500 в очередной раз переписал исторический максимум. И вновь катализатором роста американских акций стали новости о вакцине от COVID-19. На этот раз от компании Moderna (NASDAQ:MRNA), продукт которой продемонстрировал 95%-ю эффективность. Несмотря на лучший результат, чем у Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX), фондовый индекс вырос меньше, что позволяет говорить о потере импульса и об ограниченном потенциале ралли EUR/USD.

Реакция S&P 500 на новости о вакцинах

Доллар волком смотрит на Tesla


Чем выше поднимается S&P 500, тем громче разговоры о коррекции. Поводов для нее предостаточно. Эпидемиологическая обстановка в США продолжает ухудшаться: численность госпитализаций достигла рекордного максимума в 73 тыс., за последнюю неделю погибало в среднем 1129 человек в сутки, что является самым высоким показателем с августа. При этом 53 из 57 экспертов Reuters считают именно коронавирус главной проблемой американской экономики, а не неопределенность по поводу того, когда результаты выборов будут окончательно объявлены.

На самом деле эти вопросы взаимосвязаны. По словам Джо Байдена, еще больше человек умрет от COVID-19, если он и новая американская администрация своевременно не приступят к выполнению своих обязанностей. Дональд Трамп продолжает серию противоречащих высказываний в своем твиттере. Экс-глава Белого дома сначала заявил, что «Байден победил, потому что результаты выборов были сфальсифицированы», а затем написал фразу «мы победим».

Наряду с напряженной эпидемиологической обстановкой и непризнанием 45-м президентом США результатов голосования 3 ноября, еще одним поводом для коррекции S&P 500 является неопределенность относительно нового пакета фискальных стимулов. Старые программы канут в лету 1 января, и, по оценкам Deutsche Bank, прекращение их действия приведет к сокращению доходов потребителей на $150 млрд в первом квартале, что аукнется снижением объема ВВП на 1 п.п.

Вместе с тем, у «быков» по американским акциям имеются свои аргументы для продолжения ралли. Наряду с колоссальными масштабами дешевой ликвидности от ФРС и верой в восстановление экономики США благодаря вакцинам от COVID-19, среди них фигурирует и включение Tesla (NASDAQ:TSLA) в структуру S&P 500 в декабре. С начала 2020 этот фондовый индекс вырос на 12% — впечатляющий результат с учетом пандемии, однако Nasdaq 100 благодаря компании Илона Маска подпрыгнул на 38%. Уж не пора ли отстающему сократить разрыв?

Динамика фондовых индексов США



Я совершенно не напрасно в своих материалах уделяю повышенное внимание рынку акций США. На основании его динамики принято измерять глобальный аппетит к риску, а этот драйвер в настоящее время является ключевым для всех долларовых пар, включая EUR/USD. Лишь успешный тест сопротивления на $1,1865-1,188 позволит евро продолжить ралли в направлении $1,1955-1,1965. Напротив, отбой будет способствовать коррекции основной валютной пары к 1,18 и 1,1765.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter