Рубль: опережающая динамика; высокий спрос на рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: опережающая динамика; высокий спрос на рисковые активы

17 ноября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В понедельник утром поддержку рисковым активам оказали превысившие ожидания данные о промышленном производстве в Китае и сообщения компании Moderna о 90%-й эффективности разработанной ею вакцины от коронавируса. Однако опубликованная позднее макроэкономическая статистика и данные по заболеваемости коронавирусом в США оказали сдерживающее влияние на энтузиазм инвесторов. Индекс производственной активности в обрабатывающих отраслях США Empire State Manufacturing, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, в ноябре снизился на 4,2 пункта, до +6,3 (3-месячный минимум), оказавшись значительно ниже прогнозов (консенсус-прогноз Bloomberg 13,5). Количество вновь заболевших covid-19 в США продолжает расти чрезвычайно быстро – по данным университета Джона Хопкинса, среднее число заболеваний за семь дней выросло на 37%, что является максимальным темпом с марта. Еще несколько штатов ввели или усилили карантинные меры, включая Калифорнию, которая вновь ввела значительные ограничения на работу бизнеса внутри помещений. Между тем вчера вице-председатель ФРС Ричард Кларида воздержался от каких-либо намеков на возможное изменение программы покупки активов ФРС, лишь отметив, что регулятор будет ее корректировать в зависимости от развития событий.

Рынки акций в основном завершили сессию в положительной зоне. Индексы MSCI EM Index и Shanghai Composite выросли на 1,1–1,2%, Nikkei 225 – на 2,1%, DAX – на 0,5%, FTSE 100 – на 1,7%. S&P 500 по итогам дня прибавил 1,2%, достигнув нового исторического максимума на отметке 3627 пунктов, NASDAQ 100 закрылся ростом на 0,6%. Индекс волатильности VIX отступил на 0,7 пункта вниз, до 22,4. Рынки облигаций показали сдержанную динамику. Длинные казначейские облигации США прибавили в доходности 1–2 бп, 10-летние UST закрылись на отметке 0,91%. Аналогичные по дюрации немецкие Bunds закрылись без изменений (-0,55%). .

Цена нефти Brent выросла на 2,4%, до 43,8 долл./барр. Вчера, накануне заседания министерского комитета, состоялось онлайн-заседание технического комитета ОПЕК+, который заключил, что на рынке нефти преобладают негативные риски, и рекомендовал отложить запланированное на январь 2021 г. повышение добычи на 3–6 месяцев. Последний отчет CFTC содержал позитивные для нефти данные, согласно которым за неделю, завершившуюся 10 ноября, объем коротких позиций на WTI сократился на 30%, что было самым значительным сокращением шортов с февраля.

Индекс доллара (DXY) снизился на 0,1% и торгуется вблизи 2,5-летних минимумов. Китайский юань и индонезийская рупия укрепились на 0,3–0,4% к доллару, бразильский реал и мексиканское песо – на 0,6%, южноафриканский ранд – на 1,1%. В то же время турецкая лира ослабла на 0,7%, тайский бат – на 0,1%. Рубль показал опережающую динамику, укрепившись на 1,3%, до 76,21 за доллар. По данным CFTC, короткая нетто-позиция спекулятивных инвесторов в рубле сократилась с 5,7 до 5,2 тыс. контрактов, однако она все равно остается вблизи максимумов с августа 2017. Потенциал восстановления спекулятивными инвесторами позиций в рубле остается значительным, что оставляет большое пространство для укрепления рубля, даже несмотря на то, что он уже отыграл часть своих недавних потерь.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter