Доллар по 80 рублей и евро по 95 рублей – что россияне думают про валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар по 80 рублей и евро по 95 рублей – что россияне думают про валюту

17 ноября 2020 Financial One | USD|RUB | EUR|RUB
Большинство опрошенных (48%) рассчитывают, что курс доллара в начале 2021 года останется на уровне 80 рублей, евро – 95 рублей. Также Rambler Group узнала о других финансовых планах россиян на следующий год: они собираются больше вкладываться в недвижимость и меньше отдыхать.

Rambler Group в ноябре провела масштабное кроссплатформенное исследование и узнала об ожиданиях россиян от наступающего года. Почти 30 тысяч пользователей крупнейших медиа Рунета – Lenta.ru, портала «Рамблер», «Афиши Daily», «Газеты.Ru», LiveJournal и других – поделились своими финансовыми планами на предстоящий год.

Бо́льшую часть 2020 жители страны провели на самоизоляции, что, несомненно, отразилось на их финансовом поведении и планировании. В следующем году они собираются перераспределить свои денежные ресурсы в сторону самого необходимого, однако совсем отказываться от крупных покупок не собираются.

Половина опрошенных рассчитывает в 2021 и копить, и тратить денежные средства. По 25% россиян планируют только копить или только тратить. Среди наиболее вероятных расходов респонденты выделили товары первой необходимости (33%), покупку недвижимости (15%), а также ремонт, приобретение бытовой техники и мебели (13%).

Несмотря на крайне сложное для бизнеса время, 9% респондентов планируют и дальше вкладывать средства в его развитие. Такая же доля опрошенных в следующем году будет тратить деньги на спорт и развлечения, а также на уход за собой. 7% россиян заинтересованы в покупке автомобиля, а на последнем месте оказались траты на образование, в сфере которого в последнее время появилось много бесплатных курсов и программ – на него готовы потратиться лишь 5% россиян.

Четверть опрошенных планирует вкладывать свободные средства в иностранную валюту, при этом 48% респондентов считают, что курс доллара и евро в начале следующего года останется на уровне пиковых значений 2020 – в районе 80 и 95 рублей соответственно. Почти поровну тех, что рассчитывает, что текущая ситуация изменится как в худшую, так и в лучшую стороны. 27% респондентов считают, что и доллар, и евро превысят отметку в 100 рублей. И 25% оптимистов рассчитывают на сценарий, при котором доллар опустится до 70 рублей, а евро – до 85. Остальные респонденты планируют хранить накопления в виде наличных (24%), оставить средства на действующем банковском счете (20%) или оформить вклад (10%).

Кроссплатформенное исследование Rambler Group проводилось в период с 9 по 13 ноября включительно на всех медиаресурсах холдинга. В нем приняло участие почти 30 тысяч пользователей со всей России. Опрос привлек внимание каждого третьего читателя, который ежедневно заходит на медиа Rambler Group, – охват исследования превысил 3,5 млн человек. Наиболее активными участниками опроса оказались пользователи в возрасте до 40 лет – их доля составила 42% от общего числа проголосовавших.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter