Восстановление экономики Китая становится более сбалансированным и широким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики Китая становится более сбалансированным и широким

17 ноября 2020 Julius Baer
Восстановление экономики Китая становится более сбалансированным и широким в связи с растущим спросом в частном секторе, отмечается в комментарии экономиста Julius Baer Софи Альтерматт.
"Данные по деловой активности за октябрь показывают, что восстановление экономики Китая становится все более сбалансированным и широким в связи с растущим спросом в частном секторе. После положительного роста розничных продаж в августе, впервые после начала пандемии COVID-19, этот показатель продолжил улучшаться в октябре, что указывает на постепенное восстановление личного потребления. Сектор общественного питания, один из наиболее пострадавших секторов, вернулся к росту впервые после начала пандемии", - отмечает Альтерматт.
Эксперт банка подчеркивает, что промышленное производство оставалось стабильным на высоких уровнях, а инвестиции в основной капитал росли самыми быстрыми темпами за несколько лет, причем в октябре были зафиксированы более высокие темпы роста инвестиций в секторах производства, недвижимости и инфраструктуры. В частности, рост инвестиций в инфраструктуру снова ускорился после замедления в августе и сентябре.
Рост инвестиций в инфраструктуру получил поддержку со стороны повышенного объема выпуска специальных облигаций органов местного самоуправления, и эта поддержка, вероятно, будет сохраняться в предстоящие месяцы, полагает Альтерматт.
"Мы ожидаем, что правительство Китая сохранит свою широкую политику смягчения, несмотря на рост спроса со стороны частного сектора, поскольку восстановление частного потребления и инвестиций остается критически важным условием восстановления. Налогово-бюджетная поддержка будет продолжаться в соответствии с планом правительства, в то время как устойчивый рост кредитования предполагает отсутствие необходимости в дальнейшем ослаблении денежно-кредитной политики", - прогнозирует экономист Julius Baer.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter