Признаки истинного и ложного пробития диапазона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Признаки истинного и ложного пробития диапазона

18 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал
Если более внимательно присмотреться к рынку, то можно сделать заключение, что не менее 60–70% времени торги проводятся в ценовом диапазоне без какого-либо выраженного направления, и лишь 30-40% времени рынок проводит в трендовом состоянии. Исходя из этого, трейдеру важно понимать, по какому принципу формируются ценовые диапазоны, что именно обозначает их истинный пробой, а также какие движения цены способствуют продолжению боковика.

Логика боковика

Многие трейдеры ошибочно принимают ценовые диапазоны за безыдейные случайные ценовые колебания, в которых пребывает актив до появления профессиональных трейдеров. Да, рынок способен принимать подобные состояния, особенно перед праздничными днями или когда профессионалы зафиксировали свою прибыль и ещё не определились с тем, в каком направлении формировать очередной тренд, но подобные ситуации реализуются в меньшем количестве ценовых диапазонов. В большинстве случаев ценовые диапазоны служат иной цели — перераспределению позиций от одних держателей к другим и заманиванию новых трейдеров в убыточные позиции, чтобы впоследствии их стопы послужили строительными кирпичиками для нового тренда.

Для начала разберём логику образования тренда и роль боковика в трендовом движении. Как правило, ценовой импульс реализуется на средних объёмах, которые двигают рынок в направлении импульса. Это говорит о явном дисбалансе покупателей и продавцов. Но в какой-то момент объёмы, двигавшие рынок, перестают обновлять ценовые экстремумы. Это, в свою очередь, говорит о силе оппонентов движения на достигнутом уровне. Цена движется назад, так как желание совершать противоположные тренду сделки на достигнутом экстремуме весьма велико. И прежде чем двигать рынок дальше, эти встречные заявки нужно снять. После формирования движения назад актив вновь движется в направлении предшествовавшего тренда, но это движение как раз и переходит в боковик, как правило, находящийся между достигнутыми экстремумами. Первый из них является зоной активизации оппонентов тренда, а второй — зоной интереса организаторов тренда. В подобном ценовом диапазоне и происходит перераспределение позиций, заманивание новых трейдеров и снятие встречных заявок.

В первую очередь осуществляется перераспределение позиций, так как многие трейдеры, которые имели позиции в направлении тренда, наблюдая его явное замедление, фиксируют свой результат (поступая в данной ситуации абсолютно верно), и профессионалы стараются адсорбировать эти позиции. Параллельно новые участники, желающие совершать сделки в противоположную предшествовавшему тренду сторону, входят в рынок, однако их сделки в боковике не приносят заметного результата. Эти участники либо сидят в околонулевых по результату позициях, либо фиксируют прибыль и задумываются о совершении противоположной сделки — в направлении тренда. Таким образом, силы оппонентов тренда потихоньку истощаются, что можно заметить по сокращающимся объёмам торгов. И в данный момент профессионалы, как правило, делают объёмный тест, слегка прокалывая границу диапазона, проверяя остаточную силу контрагентов, которые активизируются в подобном случае. И если эта сила уже мала, о чём свидетельствует небольшой объём (но в любом случае больший, чем в теле боковика), то цена резко возвращается в противоположную сторону и осуществляет очередной импульс в направлении тренда.

Признаки истинного и ложного пробития диапазона

Рис. 1. Логическая схема тренда и боковика

Таким образом, трейдеру при образовании боковика следует не столько совершать сделки (данный процесс следует свести к минимуму), сколько смотреть на характер боковика. Это нужно, чтобы определить, на чьей стороне вести работу, и стараться определить момент перехода боковика в импульсную фазу тренда. Причём переход в импульсную фазу тренда в любом случае реализуется через пробой границы боковика, который может быть как ложным, так и истинным, и эти пробои нужно уметь различать. О том, как отличить ложный пробой от истинного, мы сегодня и поговорим.

Логика ложных пробоев диапазона

Для начала рассмотрим, как определить ложный пробой. Для этого разберём наиболее типичные формации ложных пробитий границ боковика. Ложные пробои нужны для заманивания новых трейдеров в неверные позиции в процессе торговли и для теста остаточной силы оппонентов движения. Основной отличительной чертой ложных пробитий является минимальный объём в момент пробития диапазона, причём объём торгов может сильно увеличиваться перед этим. Второй отличительной особенностью ложных пробитий является большая концентрация заявок и сделок в сторону возврата в торговый диапазон.

Наиболее типичным способом перераспределения позиций и одновременно объёмным тестом является паттерн трамплин, при котором образуется боковик с явно выраженными границами, автоматически концентрирующими стоп-приказы у данных ценовых уровней. Трамплин обычно появляется тогда, когда объёмы торгов в боковике уже значительно сократились. Продолжение боковика спровоцирует закрытие позиций большинством участников, а значит, тренд придётся формировать заново. В подобной ситуации цена на небольших объёмах пробивает границу боковика в противоположном предшествовавшему тренду направлении и резко возвращается в тело боковика. Это уже свидетельствует о слабости оппонентов движения. При этом проколе подрезаются стопы участников, так как граница боковика была явно выражена, и после подобного перераспределения, как правило, начинается уже истинный импульс в сторону тренда.


Рис. 2. Схема трамплина

Но ложные проколы могут быть не только в финальной части боковика, но и в процессе его образования. Так, если уровень действительно интересен и быкам, и медведям, то цена может мотаться в разные стороны, причём на больших объёмах. Это свидетельствует о борьбе профессионалов между собой. Объёмы в теле боковика при этом будут увеличенными, свечи — длинными, причём часто сменяющими друг друга по направлению, а также с длинными фитилями с обеих сторон. Данная ситуация — самая опасная, поэтому её лучше переждать до того момента, как объёмы сократятся и появится признак истинного пробоя.


Рис. 3. Схема борьбы профессионалов

Часто перед ложным пробоем цена берёт вовлекающий разбег — показывает увеличенный объём перед достижением границы боковика и как бы заманивает участников торгов, делая вид, что началось вливание денег профессионалов. Хорошая аналогия — спорт: чтобы перепрыгнуть препятствие, спортсмен должен совершить прыжок до него, а не после. То же самое происходит и в подобной ситуации, только наоборот. Объёмы вливаются до достижения границы, то есть адсорбируют ликвидность, которая ещё присутствует в боковике, иначе данный объём сдвинул бы цену гораздо сильнее. Наблюдая высокую остаточную силу оппонентов, профи используют следующую стратегию торговли: продолжают собирать ликвидность, но сперва позволяют совершить ложный пробой диапазона, чтобы протянуть трейдеров по стопам.


Рис. 4. Схема ложных пробитий при разбеге до препятствия

Также признаком ложного пробития уровня будет сократившийся объём в момент пробития границы боковика, особенно если до этого момента присутствовало большое количество свечей с длинными фитилями. Это само по себе говорит о стремлении профи заманивать участников. Появление проколов на границах боковика в этой ситуации является своего рода логическим продолжением данной картины, особенно если пробитие реализуется на увеличенных объёмах.

Логика истинных пробоев

Любой истинный пробой диапазона должен сочетать в себе признаки завершения аккумуляции ликвидности в теле боковика и увеличенный объём в сторону пробития. Как правило, истинный пробой бывает не первым пробоем боковика, так как сперва всё же должна произойти высадка «пассажиров» и подрезка стоп-приказов, после чего уже запускается очищенный импульс в сторону тренда.

Перед истинным пробоем сделки и заявки оппонентов движения уже минимальны, а крупные сделки в сторону истинного пробоя двигают рынок в соответствующую сторону. Это говорит о беспрепятственности пути в сторону пробития.

Часто перед истинным пробоем появляется череда свечей в сторону пробоя, закрывающихся на своих экстремумах либо обладающих малыми фитилями. Это говорит о слабости оппонентов пробойного движения и свидетельствует о том, что движение скорее продолжится, чем изменится. Причём само пробитие часто осуществляется длинной свечой, закрывающейся на своём экстремуме.

Истинный пробой сопровождается вливанием объёмов, которые последовательно двигают рынок в сторону пробоя. Причём часто можно наблюдать, как цену последовательно разгоняют совершением череды крупных сделок в сторону пробития диапазона.


Рис. 5. Схема истинного пробоя

Таким образом, истинный пробой осуществляется, когда ликвидность уровней диапазона уже стала минимальной и был хотя бы один ложный пробой, осуществивший подрезку стопов. При этом истинный пробой сопровождается увеличенным объёмом, двигающим рынок в сторону пробоя.

Научившись игнорировать ложные пробои и торговать истинные выходы за границы ценового флэта, можно совершать прибыльные сделки, избегая при этом массы необоснованных. Для этого нужно уметь наблюдать за характером пробоев ценового диапазона и понимать специфику их образования.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter