США готовятся к сдерживанию инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США готовятся к сдерживанию инфляции

Первым шагом стал отказ ФРС от дальнейших покупок долгосрочных облигаций
8 июня 2009
Первым шагом стал отказ ФРС от дальнейших покупок долгосрочных облигаций.


Панические продажи всех классов активов во второй половине 2008 года прогнули ставки по казначейским облигациям почти до нуля, при этом по краткосрочным - 30-дневным «казначейкам» - ставки неоднократно уходили и в отрицательную зону. Между тем, с минимумов ноября-декабря 2008 года, когда казалось, что на рынок госдолга как на единственный островок стабильности стянулись все деньги мира, ставки уверенно растут. Доходность по 10-летним облигациям с декабря удвоилась и достигла к началу июня 3,7%, по 30-летним – 4,6% и продолжает расти. Означает ли это сигнал уверенного восстановления экономики или речь идет о начале массового бегства инвесторов из доллара?



Нэйлл Фергюсон, профессор Гарварда считает, что растущие ставки подтверждают инфляционные страхи инвесторов и являются неизбежным следствием самой инфляционной политики администрации Барака Обамы, которая наращивает дефицит. Так думают не только профессоры в Гарварде, но Джон Тэйлор из Стэндфордского университета и немецкий канцлер Ангела Меркель, которая не раз критиковала политику США за чрезмерное разбрасывание денег «с вертолета». Не менее влиятельные экономисты – такие как Пол Кругман и Мартин Вульф напротив, не видят в растущих ставках ничего плохого: мол, сначала были чрезмерные покупки, теперь растут продажи, и система сама себя балансирует. Пока ставки удвоились, но они далеки от уровней 80-х годов, когда зашкаливали за 14%. В тоже время доходности по «казначейкам» сопоставимы с уровнями «беззаботных» 2004-2006 годов.



Чем опасен их дальнейший рост? При всей своей кажущейся невинности, если поверить Полу Кругману, высокие ставки напрямую бьют по карману держателей ипотеки, поскольку жилищные кредиты привязаны к этому индикатору. Ранее ФРС пообещала повлиять на уровень ипотечных ставок через покупку облигаций на сумму $400 млрд в течение года, но пока эта цель не достигнута. «Чем выше идут ставки, тем больше мы будем вынуждены ослаблять цены на дома, чтобы в конечном счете сбалансировать выплаты заемщиков», - объясняет Дональд Риссмиллер, главный экономист Strategas Research Partners. Зависимость тут прямая – неподъемные платежи разоряют должников, заставляя их продавать дома за бесценок, и только очень дешевые дома при дорогих кредитах и повышенных рисках могут вновь привлечь покупателей.



Объяснить разочарование в «казначейках» можно и «зелеными ростками», в том смысле, что продавая гособлигации, инвесторы начали вкладывать в реальные активы и фондовый рынок. Ралли наблюдается, но вот финансированием реального сектора власти США сейчас обеспокоены едва ли не сильнее, чем когда они вытаскивали страну из осеннего пике тотальных банкротств.



Как бы странно это ни звучало, но V-образный сценарий для США означает гибель в пучине неуправляемой и неконтролируемой инфляции и другими неизбежными негативными социальными последствиями. Бену Бернанке нужен L-сценарий, в котором нижняя основа слегка и очень медленно приподнимается. Билл Гросс, один из основателей Pimco, в своем июньском Investment Outlook пишет, что «новый нормальный рост ВВП в сложившихся условиях должен составлять 1-2% вместо 3% и более, к каким мы привыкли».



Пока сбережения американцев растут, можно быть спокойным, но ощущение закончившегося кризиса будет искушать потребителя потратить, реализовать, наконец, свой отложенный вот уже почти на два года спрос. Этого потребителя, который легко поддается искушениям Бен Бернанке и боится. На днях глава ФРС ясно дал понять, что его ведомство не собирается и дальше покрывать бюджетный дефицит печатанием денег, тем самым косвенно признав безуспешность усилий по массовой скупке долгосрочных ценных бумаг, чтобы облегчить заемщикам выплаты. Однако, скорее всего ФРС просто попридержал свои деньги, принеся в жертву интересы заемщиков. Ситуация с ипотечными долгами развивается не самым лучшим образом – уровень просрочки по кредитам, называемым «Альт А» (надежные заемщики), в последние месяцы сравнялся с просрочкой по злосчастному «сабпрайму».



Возобновление роста ВВП Бен Бернанке ждет уже к концу года и обеспокоен, как сдержать инфляцию. А самое главное, как объяснять жесткие меры - резкое повышение обязательств по резервам, повышение ключевой процентной ставки и другие меры. В этом случае глава ФРС рискует превратиться во врага народа, который днями и ночами вынашивает планы навредить благосостоянию Америки. Вспоминаются слова его предшественника Алана Гринспена, которого спросили, зачем он проводил политику дешевых денег? «Да, я осознавал все губительные последствия такой политики, но как вы думаете, как бы мне удалось объяснить сенаторам, что американцы не должны получать доступные кредиты, покупать дома, машины и процветать?!», - ответил Алан Гринспен.



Суммируя, можно предположить, что нынешний уровень ставок по «казначейкам» ФРС устраивает, Бен Бернанке не видит тут нового пузыря, а взвешенными заявлениями он посылает сигнал нервным инвесторам, замыслившим побег из доллара: мол, рано, все под контролем. Пока.

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter