Ozon повысил ожидания от IPO до $1 млрд на фоне интереса со стороны инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ozon повысил ожидания от IPO до $1 млрд на фоне интереса со стороны инвесторов

18 ноября 2020 Bloomchain | Ozon
Отечественный маркетплейс планирует привлечь от $750 млн до $1 млрд. Размещение может состояться на следующей неделе, а заявки от участников, возможно, начнут принимать уже завтра — 18 ноября.

Крупнейший онлайн-маркетплейс России планирует привлечь в ходе IPO на фондовой бирже NASDAQ до $1 млрд. Как сообщает газета Financial Times, оценка всей компании после размещения может достичь $5,6 млрд.

В ходе IPO Ozon планирует привлечь от $750 млн до $1 млрд, а оценка всей компании может составить от $4,6 млрд до $5,6 млрд соответственно.
Ранее сообщалось, что на NASDAQ планируют разместить депозитарные акции (ADS) в объеме не менее $500 млн. Источники FT рассказали изданию, что ожидания от IPO выросли на фоне высокого спроса на акции компании со стороны инвесторов.
Андеррайтерами размещения станут инвестиционные банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Совместными букраннерами сделки выступят структура «ВТБ Капитал», конгломерат Citigroup, холдинг UBS, а также инвестиционные компании Sberbank SIB и «Ренессанс Капитал».
Ожидается, что IPO отечественной компании состоится 25 ноября, а сбор заявок от участников начнется уже завтра — 18 ноября.

На прошлой неделе Ozon урегулировал конфликт со «Сбером». Банк требовал от компании выплатить неустойку за расторгнутое соглашение, суть которого не раскрывается. Эксперты отметили, что IPO бы успешно состоялось и без урегулирования претензии, однако в будущем это могло бы выйти боком держателям акций Ozon.

В разделе «Риски» проспекта IPO также были указаны возможные проблемы с Федеральной антимонопольной службой. Ozon сообщил, что регулятор может признать маркетплейс «доминирующей цифровой платформой» и ввести против нее ограничения.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter