Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 3040-3060 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 3040-3060 п

18 ноября 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 3040-3060 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3030, 3020 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3070, 3080 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 3050 п. Этому способствует смешанный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.89%) и РТС (-0.80%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.89%.

Смешанное утреннее состояние внешнего фона способствовало нейтральному открытию локального рынка акций. Однако на нем довольно скоро возобладали распродажи. Это в значительной степени было связано с техническими факторами. После сильного двухнедельного повышения индексов МосБиржи и РТС в них наметился давно назревавший коррекционный спад. То же самое можно сказать и про рынки акций в Европе и в США.

Среди значимых внешних событий надо отметить сообщение о появлении еще одной эффективной вакцины от коронавируса COVID-19. Ее разработала североамериканская компания Moderna Inc. По-видимому, многочисленные новости на эту тему уже сполна отыграны ключевыми фондовыми рынками. Теперь на первый план по значимости выйдут статистические сигналы по поводу темпов восстановления крупнейших мировых экономик. Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида в очередной раз подтвердил, что Федрезерв будет использовать все доступные инструменты для обеспечения устойчивой позитивной траектории экономики США.

Между тем, темпы роста розничных продаж в США по итогам октября стали минимальными за последние полгода. Они увеличились на 0.3% в сравнении с предыдущим месяцем против ожидавшегося прироста на 0.5%. Эта слабая статистика была сглажена позитивными данными о приросте объемов промышленного производства в США в октябре на 1.1%.

Для полноты картины надо упомянуть и о том, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ отложил на 2 недели ожидавшееся принятие рекомендации по поводу изменения суммарной квоты на добычу нефти для участников соглашения. Такая сдержанность выглядит вполне логично на фоне сохраняющейся неопределенности по поводу среднесрочной динамики объемов глобального потребления углеводородного сырья.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка демонстрируют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного спада индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3%.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции Аэрофлот (AFLT RM, -2.79%). Вчера в них состоялся коррекционный откат после неудачной попытки пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 70 руб. В течение нескольких предыдущих дней эти бумаги сильно подорожали на фоне новостей по поводу появления сразу нескольких эффективных вакцин от коронавируса. Это должно способствовать восстановлению рынка внутренних и международных пассажирских авиаперевозок.

Акции НЛМК (NLMK RM, -3.22%) и Северсталь (CHMF RM, -1.40%) отступили от своих исторических максимумов. К началу осени стало понятно, что резкий весенний спад мировых объемов промышленного производства носил лишь временный характер и не нанес сильного ущерба сталелитейным предприятиям. Вместе с тем, рынок нефти оставался относительно слабым. Поэтому сформировалась тенденция к «перекладке» средств инвесторов и спекулянтов из бумаг нефтегазового сектора в акции представителей иных сырьевых секторов, в основном в бумаги металлургических компаний.

Слабее рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -1.39%), Полюс (PLZL RM, -1.52%), ВТБ (VTBR RM, -2.69%), Магнит (MGNТ RM, -1.82%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.72%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.00%). Как мы видим, вчера активно распродавались представители всех основных секторов.

Сильным приростом против падающего рынка отличились акции Роснефть (ROSN RM, +1.83%). Интерес к ним подогрело сообщение об одобрении советом директоров эмитента сделки по продаже компании Trafigura PTE LTD 10-процентной доли в крупном добывающем проекте «Восток Ойл». Стоимость этой сделки пока не озвучена.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сдержанное понижение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent незначительно понизились на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 1.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter