QQQ, IYK,QCLN: акции Tesla войдут в S&P 500, они уже приносят прибыль многим ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QQQ, IYK,QCLN: акции Tesla войдут в S&P 500, они уже приносят прибыль многим ETF

18 ноября 2020 etfunds.ru | Tesla Motors (SpaceX)
S&P Dow Jones Indices объявил в понедельник, что Tesla (TSLA) будет добавлена в эталонный индекс S&P 500 перед торгами в понедельник, 21 декабря. По ценам закрытия понедельника Tesla войдет в десятку самых ценных компаний в индексе.

Акции Tesla подорожали более чем на 13% в ходе расширенных торгов на этих новостях, поскольку управляющим фондам, которые отслеживают S&P 500, придется покупать акции для своих портфелей.

Компания Илона Маска, долгое время была достаточно ценной для включения в S&P 500 (минимальная рыночная капитализация составляет $8,2 млрд), но есть и другие факторы, удерживающие Tesla от включения в самый авторитетный фондовый индекс мира. Состав S&P 500 определяется так называемым "индексным комитетом" S&P Dow Jones Indices, который анализирует как количественные, так и качественные факторы.

В сентябре Tesla была отвергнута после того, как она соответствовала критериям для включения в индекс, но изначально не была выбрана комитетом. Компании должны отчитываться о прибыли за четыре квартала подряд в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (GAAP).

Tesla недавно сообщила о пятом квартале подряд прибылью в ​​третьем квартале в размере $8,77 млрд. Компания также сообщила, что в третьем квартале поставила 139 300 автомобилей, что является рекордом.

Добавление Tesla подняло рыночную капитализацию компании свыше $380 млрд, что сделало ее крупнейшей компанией, когда-либо добавленной в S&P, согласно анализу исследовательской компании Baird. Акции, которые в августе прошли сплит 5 к 1, выросли в цене более чем в четыре раза в 2020 г.

По данным индекса S&P Dow Jones, в настоящее активы, привязанные к индексу S&P 500 время оцениваются в $11,2 трлн, из которых примерно $4,6 трлн приходится на индексные фонды.

Акций Tesla включены в портфели 165, торгуемых в США ETF. Их общее число около 35,4 млн.

Крупнейшим держателем акций TSLA среди ETF является Invesco QQQ Trust (QQQ), привязанный к индесу NASDAQ 100 с примерно 10,69 млн акций.

ETF с наибольшей долей в портфеле акции TSLA - это iShares U.S. Consumer Goods ETF (IYK) - 11,23%. В среднем американские ETF распределяют на TSLA 2,13% портфеля. TSLA - любимая акция, как для простых (vanilla) таки многофакторных ETF.

Наибольший рост среди ETF c начала года с TSLA в портфеле показал First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund (QCLN) с доходностью 122,7%.

Напомним, что крупнейшим ETF на S&P 500 является SPDR S&P 500 ETF (SPY). Это также самый большой ETF в мире с активами $319 млрд. В этом году он вырос на 12,89%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter