Рынок облигаций: «Когда инвесторам стоит волноваться» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций: «Когда инвесторам стоит волноваться»

18 ноября 2020 Elliott Wave
Стоимость страхования от дефолта снижается - что это может означать

Вы, возможно, помните, что во время финансового кризиса 2007-2009 годов много слышали о «кредитных дефолтных свопах». Напомним, CDS похож на договор страхования, предоставляя инвестору в облигации защиту от дефолта. За последние несколько месяцев стоимость такой защиты резко упала. Наш ноябрьский финансовый прогноз по волнам Эллиотта показал этот график и сказал:

Рынок облигаций: «Когда инвесторам стоит волноваться»


Североамериканский индекс инвестиционного качества Markit CDX включает 125 равновзвешенных CDS по долгам инвестиционного уровня. Он показывает стоимость страхования от дефолта по облигациям с высоким рейтингом, выпущенным наиболее ликвидными компаниями. При низком индексе, как это было в январе 2018 года, январе и феврале 2020 года, стоимость страхования от дефолта невысока, поскольку инвесторы считают невыплату долговых обязательств маловероятной. По иронии судьбы инвесторам стоит волноваться именно об этом. Каждый раз, когда фондовый рынок падал, индекс Markit рос. Впоследствии индекс снизился к нижней границе своего исторического диапазона, что снова свидетельствует о самоуспокоенности.

Это самоуспокоение в отношении риска дефолта происходит одновременно с ростом числа корпоративных заявок на банкротство. Фактически, третий квартал 2020 года был худшим кварталом за всю историю по подаче заявок о банкротстве в США.

Взгляните на эту новость от Bloomberg от 26 октября: "Дефолт по облигациям приносит 99% убытков в новую эру банкротств в США"

Отчаявшись получить более высокую прибыль в течение десятилетия крайне низких ставок, управляющие деньгами отказались от правовой защиты, приняли постоянно расширяющиеся лазейки и закрывали глаза на сомнительные прогнозы доходов. Корпорации в полной мере воспользовались этим и поглотили астрономические суммы долгов, которые многие теперь не могут погасить или рефинансировать. Теперь имейте в виду, что все эти процедуры банкротства, когда многие кредиторы уходят с копейками, происходят в период исторически низких процентных ставок. Представьте, что будет, если ставки начнут расти. Корпорациям будет становиться все труднее брать займы по низким ставкам и обслуживать огромную сумму непогашенной задолженности.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter