Ожидания быстрого восстановления промышленности не оправдались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания быстрого восстановления промышленности не оправдались

18 ноября 2020 Совкомбанк Васильев Михаил
Падение промышленного производства в России, по данным Росстата, в октябре ускорилось до 5,9% г/г с уточненных 3,6% в сентябре. Добыча полезных ископаемых в октябре сократилась на 8,8% г/г после снижения на 9,4% в сентябре. Падение в обрабатывающем секторе ускорилось до 4,4% г/г после роста на 0,5% в сентябре.

Отметим, что быстрого V-образного восстановления промышленности не получилось. Из-за второй волны коронавируса более вероятным становится U-образное восстановление или даже W-образное. Обрабатывающий сектор по-прежнему чувствует себя лучше, чем добывающая промышленность. Значительная часть падения в добывающем секторе связана с сокращением производства нефти в рамках сделки ОПЕК+.

В ближайшие месяцы ситуация в промышленности может ухудшиться. Рекордное число заражений коронавирусом в ноябре привело к частичному закрытию большинства европейских экономик — основных потребителей российского нефти и газа. В свою очередь, пиковые значения прироста числа новых инфицированных в России и постепенное ужесточение ограничительных мер подрывает и внутренний спрос. По нашим оценкам, падение промпроизводства по итогам года составит около 3,5%.

В новом году можно ожидать улучшения ситуации в промышленности. В годовом сравнении объем промпроизводства выйдет в плюс во втором квартале 2021 года. Пик второй волны COVID-19, вероятно, пройдет в ноябре-декабре и с нового года число заражений пойдет на спад. Власти страны получат возможность смягчить карантинные ограничения, что позитивно отразится на обрабатывающем секторе. В свою очередь, массовая вакцинация в крупнейших экономиках и восстановление спроса на топливо позволит странам ОПЕК+ нарастить производство нефти, что положительно отразится на российском добывающем секторе.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter