Стоит ли переживать за акции «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли переживать за акции «Газпрома»

18 ноября 2020 Фридом Финанс | ОАО "Газпром" Осин Александр
Бумаги «Газпрома» оказались в центре внимания в свете возможной победы Байдена, новых санкций по «Северному потоку-2» », и вероятной стабилизацией с пандемией.

Динамика цен на газ остается ключевым фактором для расчетов справедливой стоимости акций компании. Изменения объема поставок традиционно существенно более эластичны к шокам. По итогам первого полугодия 2020 года, в период наиболее жестких социально-экономических ограничений, суммарный объем реализации газа Газпромом сократился на 8% по отношению к июлю-декабрю 2019 года и составил 221,6 млрд куб. м. Снижение долларовых и рублевых цен на газ за тот же период составило около 21% и 9%. Во втором полугодии цены и спрос на газ восстанавливаются. Однако, восстановление идет неравномерно.

По итогам 9 месяцев ООО «Газпром экспорт» реализовало в Европу 125,704 млрд куб. м природного газа, что эквивалентно снижению этого показателя на 12%. Газпром ожидает что по итогам года поставки в этом направлении составят 165-170 млрд кубометров, что эквивалентно 15% снижения год к году. В то же время, поставки газа в КНР Газпром нарастил за год в 9 раз до 2,590 млрд куб. м.

Цены на газ в контрактах Газпрома на 70% зависят от мировых цен на нефть. Примерно такой же уровень в процентах составляет положительная корреляция цен на нефть и газ.

В результате выборов в США могут существенно возрасти риски нерыночного регулирования спроса. В текущей ситуации прогноз, возможно, затяжного юридического противостояния сторонников Трампа и Байдена представляется актуальным. Штаб Трампа в выходные сделал ряд заявлений, отразивших активное расширение исковой практики в отношении итогов и хода голосования на выборах 2020 года. На этом фоне рынок отыгрывает ожидаемое влияние стимулирующих мер на котировки при снижении рисков, связанных с новым раундом ужесточения регулирования, по крайней мере, до того, как ситуация вокруг итогов выборов станет относительно определенной.

При сохранении ее основных параметров, сделка ОПЕК по-прежнему представляется инструментом, способным влиять на рыночные цены вне зависимости от нерыночного давления со стороны неопределенности в регулировании, спекуляций, воздействия со стороны резкого роста на рынке объема денежной ликвидности или, напротив, сокращающих спрос финансовых шоков. Аналогичное текущему ограничение добычи производителями нефти было реализовано в 1973 и 1978 году. В результате цена на нефть за год – два выросла в три раза.

Аналогичным по значимости для мировой экономики представляется комплекс мер монетарного и бюджетного стимулирования в США, Японии, КНР оценочным объемом порядка 8% мирового ВВП. Это величины, которые значительно превосходят усредненные среднесрочные оценки сокращения мирового ВВП в результате коронакризиса с точки зрения средне- и долгосрочной перспективы они свидетельствуют о развитии в мире процессов, серьезно видоизменяющих пропорции товарной и денежной массы на мировом рынке, что традиционно является крайне существенным проинфляционным фактором.

С учетом изменений на рынке, сформированных в последние годы, в том числе, оценок на основе показателей, отражающих динамику товарной и денежной массы, базовый целевой уровень цен на нефть по итогам 2020 и 2021 годах в рамках долгосрочных моделей акций российского ТЭК составляет, соответственно, $55 и $80 за баррель. Учитывая тесную положительную корреляцию цен на нефть и натуральный газ, но принимая во внимание ослабление этой корреляции в течение последних 10 лет – в значительной мере на фоне усиления различных проявлений рисков санкционного нерыночного регулированиями в отсутствие «газовой ОПЕК» – оцениваем базовый прогноз цен на натуральный газ по итогам следующего года на уровне $4,2 за контракт объемом в 1 млн британских термических единиц против $2,86 на данный момент для ближайшего фьючерса на NYMEX.

Ожидаем – в рамках базового прогноза – что восстановление мировой экономики в среднесрочном периоде продолжится. Официальный сценарий роста ВВП РФ на 3% в 2020 году будет реализован. Это, как представляется, вполне возможно в отсутствие нерыночных шоков исходя из показателей динамики ключевых показателей монетарной политики российских финансовых властей и динамики мирового спроса, обусловленной факторами упомянутыми выше. Помимо указанных выше внешних рисков, актуальны риски внутриэкономического характера, которые связаны с фактором сравнительно низкой активности антикризисных мер в РФ. В частности, в отличие от кризисов 2008 и 2014 годов государством не сформирована целевая программа поддержки банков и заемщиков.

По итогам 2020 года с учетом динамики цен и спроса мирового газового рынка ожидаем снижения выручки и чистой прибыли ПАО «Газпром» до 6486 млрд и 363 млрд рублей.

В 2021 году ожидаем повышения объема мирового спроса на газ, которое – в рамках посткризисных циклов восстановления спроса 2010-2011 годов и 2015-2016 годах составило в среднем 7% год к году. При этом ожидаем медленного восстановления чистой маржи компании к среднестатистическому долгосрочному уровню последнего экономического цикла 2013-2019 годов, равному 15%. В рамках базового расчета рентабельности компании, дисконтируем этот показатель на 30% до 11% с учетом традиционно повышенного влияния рисков нерыночного регулирования на бизнес компании.

Кроме того, ожидаем, что – в отсутствие обозначенных на данный момент планов по налоговой поддержке компании со стороны властей – рост издержек Газпрома, связанных с социальной газификацией, составит 220 млрд рублей в год. В итоге, с учетом прогнозной динамики цен и спроса, ожидаем в рамках базового сценария, что выручка и чистая прибыль «Газпрома» в 2021 году составят 8900 млрд и 741 млрд рублей.

«Газпром» подтвердил приверженность утвержденной дивидендной политике, на дивиденды за 2020 год компания направит 40% скорректированной чистой прибыли по МСФО. С учетом сравнительно слабой финансовой статистики компании за 6 и 9 месяцев 2020 года, но принимая во внимание что база для расчета дивидендов корректируется компанией на негативный эффект от неденежных статей (валютная переоценка и убыток от обесценения активов) оценка размера дивиденда на обыкновенную акцию «Газпром» по итогам текущего года составляет 11,15 рублей. Это эквивалентно 6% доходности к текущим ценам.

Акции «Газпрома» остаются значительно недооценены по отношению к российским и – еще более значительно – к иностранным аналогам. Однако, мы в расчетах используем для построения моделей сравнительного анализа лишь статистику российского рынка. С учетом указанных выше кратко- и среднесрочных факторов оцениваем справедливую стоимость бумаг «Газпром» на конец 2021 года на уровне 251 рубля за обыкновенную акцию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter