Байден может оказать неожиданное влияние на цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден может оказать неожиданное влияние на цены на нефть

18 ноября 2020 XCritical | Oil
Президентство Байдена изменит глобальную энергетическую политику, но инвесторы могут неправильно понять, как это произойдёт. Фактически его политика может привести к повышению цен на нефть, даже несмотря на то, что общепринятое мнение указывает на противоположный результат.

На данный момент инвесторы, похоже, слишком сосредоточены на том, как политика избранного президента Джо Байдена в отношении Ирана может привести к росту поставок нефти и снижению цен, написал на этой неделе стратег Citigroup Эд Морс. Ожидается, что Байден попытается вернуться к иранской ядерной сделке, которая снимет санкции с иранского экспорта нефти в обмен на соглашение о том, что Иран не будет обогащать уран до оружейного уровня. По данным Организации Объединённых Наций, президент Дональд Трамп отказался от этой сделки, и с тех пор Иран начал накапливать обогащённый уран на уровнях, превышающих соглашение.

Не совсем ясно, сколько нефти Иран экспортирует сегодня – аналитики не доверяют официальным данным. Морс считает, что страна, возможно, уже экспортирует около 1 миллиона баррелей в день, что выше прогнозируемого рынка на 450 000 баррелей. Он также скептически относится к тому, что новая сделка с Ираном быстро выведет на рынок новую нефть. Аналитик утверждает, что может пройти больше года, прежде чем иранский экспорт вырастет. Морс сомневается, что рынок внезапно получит дополнительно 2–2,5 миллиона баррелей в день из Ирана.

Спрос нефти на мировом рынке сейчас составляет около 90 миллионов баррелей в день. Поэтому появление даже нескольких сотен тысяч баррелей могут повлиять на цену нефти. Не говоря уже о 2 миллионах баррелей иранской нефти, которые могут существенно повлиять на снижение стоимости нефти в мире.

Морс утверждает, что отношения Ирана с США и другими странами настолько изменились с 2016 года, что заключение новой сделки не является гарантией. Предстоящие президентские выборы в Иране также окажут огромное влияние на то, что происходит с США.

«В результате мы думаем, что иранская добыча вряд ли вырастет более чем на 500 тыс. баррелей в день в первый год президентства Байдена» – подчёркивает стратег Citigroup.

Кроме того, нефтяные инвесторы могут не учитывать некоторые другие факторы. Во-первых, отношения США с Россией и Саудовской Аравией, вероятно, изменятся. Трамп наладил тесные отношения с лидерами этих двух стран, и критики утверждают, что он игнорировал нарушения прав человека. Фактически самой агрессивной дипломатией Трампа по любому вопросу, возможно, были его переговоры с высшими руководителями Саудовской Аравии и России. И всё для того, чтобы заставить их сдерживать добычу нефти по мере роста Covid-19, что помогло стабилизировать цены на нефть.

Скорее всего, у Байдена не будет таких дружеских отношений с этими странами.

Саудовская Аравия и Россия в последние месяцы вместе работали над ограничением добычи нефти через ОПЕК и группу других стран под названием ОПЕК +. Их сотрудничество временами колебалось, в том числе прямо перед вспышкой Covid-19, когда они ненадолго вступили в войну за долю на рынке.

Но президентство Байдена, скорее всего, сделает их более близкими союзниками и ещё более заинтересованными в совместной работе. Морс прогнозирует, что они будут работать вместе, чтобы удерживать запасы нефти на низком уровне до запланированной встречи 1 декабря этого года.

«Председательство Байдена повышает вероятность того, что более крупные члены ОПЕК+ будут придерживаться более консервативного подхода. И в зависимости от того, останутся ли цены на нефть в диапазоне 30 долларов, могут привести к дальнейшему сокращению добычи в январе», – пишет Морс. – При более высоких ценах они могут отложить запланированное увеличение добычи на 1,9 миллиона баррелей в день или снизить его размеры на 50% или более. Маловероятно, что с 1 января они увеличат добычу нефти на 1,9 миллиона баррелей в день».

Если всё же ОПЕК отложат добычу нефти, то это будет оптимистичный фактор для всех производителей. И это рынок пока не учитывает.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter