Маржинальная торговля: как инвесторы фондового рынка «достигают звезд» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маржинальная торговля: как инвесторы фондового рынка «достигают звезд»

18 ноября 2020 Elliott Wave
«Это самый высокий показатель за 20-летнюю историю данных».

Один из исторических способов, которыми инвесторы фондового рынка демонстрируют уверенность в направлении движения цен, - это использование кредитного плеча или участие на рынке с заемными деньгами. Еще один способ выразиться в этом - «торговля с маржой». Еще в 1929 году это стало падением для многих, кто рассматривал рынок как быстрый способ разбогатеть. Заголовок газеты Boston Daily Globe от 29 октября 1929 года: "Закрытие маржинальных счетов приводит к краху акций ...". Тем не менее, вы можете найти примеры и из более поздней истории. Вот диаграмма и комментарии из нашего финансового прогноза волн Эллиотта за июнь 2007 года:

Маржинальная торговля: как инвесторы фондового рынка «достигают звезд»


Еще одна область, в которой инвесторы выражают безумный оптимизм, сопоставимый с оптимизмом 2000 года, - это использование заемных средств. График показывает, что апрель принес новый всплеск использования маржи NYSE (выраженной в процентах от рыночной капитализации). Аналогичный толчок сопровождал большой рост S&P 500 в 2000 году. Скорость изменения за шесть месяцев в нижней части диаграммы показывает редкий 4% -ный всплеск использования маржи.

Как вы, наверное, знаете, через четыре месяца фондовый рынок достиг вершины. Это подводит нас к тому, что происходит в последние недели 2020 года. Ноябрьский финансовый прогноз по волнам Эллиотта показывает диаграмму под названием «Достижение звезд с помощью заемных средств» и говорит:



В последние недели некоторые инвесторы повысили ставки, добавив заемные деньги. 14 октября коэффициент бычьего/медвежьего кредитного плеча Rydex Total достиг 36, что означает, что инвесторы паевых инвестиционных фондов Rydex вложили в 36 раз больше денег в бычьи фонды, чем в медвежьи фонды. Это самый высокий показатель за 20-летнюю историю данных ...

Чрезмерное использование маржи не означает, что рынок достигнет пика на этой или следующей неделе. Тем не менее история показывает, что это действительно служит надежным сигналом того, что может быть впереди. Лучше также взглянуть на волновую модель Эллиотта фондового рынка, которая может предоставить инвестору более точную оценку момента разворота рынка.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter